TV

Machines

Matze, Kebab und Sauerkraut

Regie: Christoph Schnee

Komödie für das ZDF
Produzent: Dr. Alice Brauner, CCC Film und Television
Redaktion: Thorsten Ritsch (ZDF), Corinna Marx (ZDF)
Ausstrahlung: 29. Oktober 2020, 20.15 Uhr

 
die schönsten Opern aller Zeiten

maischberger. die woche

Moderatorin: Sandra Maischberger
Produktion: Vincent TV
Land/Jahr: Deutschland, ab 2013
Sender: WDR für das Erste
Ausstrahlung: 75 Minuten Talk, mittwochs, 22:45

 
Machines

Kinder des Krieges

Buch und Regie: Jan N. Lorenzen

90-Minuten-Dokumentation / Multimedial
Produzent: Olaf Jacobs (Hoferichter & Jacobs GmbH)
Redaktion: Rolf Bergmann (RBB), Jens Stubenrauch (RBB), Matthias Eggert (BR), Sabine Mieder (HR), Anaïs Roth (MDR), Marc Brasse (NDR), Michaela Herold (RB), Natalie Weber (SR), Gabriele Trost (SWR), Mathias Werth (WDR)
Ausstrahlung: ab 22. April in der ARD Mediathek / Montag, 4. Mai 2020, 20:15 Uhr

 
MiMa

ARD Mittagsmagazin

rbb für ARD

Redaktionsleitung: Bettina Schön
Ausstrahlung: täglich zwischen 13.00 Uhr und 14.00 Uhr im Ersten

 
Machines

Berlin 1945

Buch und Regie: Volker Heise

Dokumentarfilm (180 Min.)
Produzent: Thomas Kufus, zero one film
Koproduzent: Marc Bauder, bauderfilm
Redaktion: Rolf Bergmann, rbb, Christian von Behr, rbb/ARTE, Peter Gottschalk, ARTE
Ausstrahlung: Erstausstrahlung: Dienstag, 05. Mai 2020 (2x90) ARTE / Freitag, 08. Mai 2020 (1x180) rbb 

 
Schicksalsjahre

Berlin - Schicksalsjahre einer Stadt | 2000 - 2009

Regie: div

Produktion: rbb Redaktion Dokumentation und Zeitgeschehen
Land/Jahr: Deutschland 2018 - 2020
Ausstrahlung: Samstags um 20.15 Uhr im rbb

 
Machines

Expedition Arktis

Regie: Philipp Grieß

Dokumentation
Produzent: UFA Show und Factual in Kooperation mit dem rbb, NDR und HR für Das Erste
Ausstrahlung: Montag, 16. November 2020, 20.15 Uhr

 
Machines

4 Wände Berlin: 30 Filme mit Abstand

Buch und Regie: div.

Dokumentarfilm max zwei Minuten
Redaktion: Johannes Unger / rbb
Kurator: Jan Tenhaven
Ausstrahlung: Ab 1. April unter rbb-online.de 

 
Machines

Die Charité - Auf Leben und Tod (1/5)

Regie: Jana von Rautenberg

Reihe von Erika Brettschneider, Marcus Groß, Johannes Mayer, Ulrike Licht, Ursula Stamm, Svenja Weber, Carola Welt
Redaktion: Ute Beutler/rbb
Erstausstrahlung am 12.11.2018/rbb

 
Machines

Nur eine Frau

Regie: Sherry Hormann

Spielfilm
Produzent: Sandra Maischberger
Ausstrahlung: 29. Januar 2020, 20.15 Uhr im Ersten

 
Machines

Queer for you

Regie: div

Doku & Reportage
Redaktion: Ute Beutler / produziert von Leitwolf TV- und Filmproduktion
mit: Chris Glass, Fabian Hart, Christian Fritzenwanker und Sven Rebel
Erstausstrahlung: 13.01.2020/rbb

 

 
Machines

Das Kino ist tot, es lebe das Kino

Regie: Thomas Schadt

Dokumentation
Produktion: Der Film ist eine Produktion der UFA Fiction im Auftrag von rbb und SWR in Zusammenarbeit mit ARTE
Ausstrahlung: So 23.02.2020 | 23:05 Uhr

 
Schicksalsjahre

Berlin - Schicksalsjahre einer Stadt | 1990 - 1999

Regie: div

Produktion: rbb Redaktion Dokumentation und Zeitgeschehen
Land/Jahr: Deutschland 2018 - 2020
Ausstrahlung: Samstags um 20.15 Uhr im rbb

 
Machines

Entdecke Brandenburg

Regie: div.

Produktion: rbb Redaktion Dokumentation und Zeitgeschehen
Land/Jahr: Deutschland 2018
Ausstrahlung: ab 21. Juli 2018 im rbb

 

 
Machines

Schätzen, bieten, bangen – Hinter den Kulissen eines Auktionshauses

Regie: div.

Produktion: Vincent tv für rbb / 4x45 Minuten
Land/Jahr: Deutschland 2018
Ausstrahlung: ab 
Montag, 4. März, 21.00 Uhr im rbb Fernsehen

 
Machines

Berlin - Schicksalsjahre einer Stadt | 1960 - 1969

Regie: div

Produktion: rbb Redaktion Dokumentation und Zeitgeschehen
Land/Jahr: Deutschland 2018 - 2020
Ausstrahlung: ab 6. April, Samstags um 20.15 Uhr im rbb

 
Machines

Ostfrauen

Regie: Antje Schneider und Lutz Pehnert

Produktion: Olaf Jacobs für rbb/mdr
Land/Jahr: Deutschland 2018
Ausstrahlung: ab 8. März 2019, 20.15 Uhr zeitgleich auf rbb und mdr

 
Machines

Die Entdeckung der Heimat - Fontanes Wanderungen durch die Mark Brandenburg

Regie: Johannes Unger

Dokumentar-Mehrteiler mit Fabian Hinrichs
Produzent: Johannes Unger/rbb
Ausstrahlung: ab Di 17.12.2019 | 20:15 | rbb Fernsehen (insgesamt 5 Folgen)

 
Machines

Die Bernauer Straße

Regie: Daniel und Jürgen Ast und Hans-Hermann Hertle

Dokumentarfilm aus der Reihe "Geheimnisvolle Orte"
Produzent: Eine Koproduktion zwischen dem rbb und astfilm, gefördert mit Mitteln der Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur, in Kooperation mit der Gedenkstätte Berliner Mauer und dem Landesarchiv Berlin. 
Erstausstrahlung am 21.10.2019/DAS ERSTE/rbb

 
Machines

Labaule & Erben

Regie: Boris Kunz

Produktion: Violet Pictures in Zusammenarbeit mit Zeitsprung pictures im Auftrag des SWR
Darsteller: Uwe Ochsenknecht, Inka Friedrich, Irm Hermann, Lena Dörrie und Lukas Rüppel als Labaule-Clan, sowie Felix von Manteuffel, Marlene Morreis, Amelie Kiefer, Nils Dörgeloh, Michael Ostrowski, Bernd Stegemann, Emily Cox und August Zirner 
Land/Jahr: Deutschland 2018
Ausstrahlung: ab Donnerstag, 10. Januar 2019, 22:00 Uhr im SWR

 
Machines

Never again - Amerikas Jugend gegen den Waffenwahn

Regie: Sebastian Bellwinkel 

Produktion: Vincent tv für NDR / ARTE
Land/Jahr: Deutschland 2019
Ausstrahlung:
16. April 2019 um 20:15 Uhr auf ARTE

 
Machines

Das schwarze Meer

Regie: Steven Galling

Produktion: Vincent tv für ARTE
Land/Jahr: Deutschland 2018
Ausstrahlung:
Montag, 12.11.2018 auf ARTE

 
Machines

Die Unsichtbaren - Wir wollen leben

Regie: Claus Räfle 

Produktion: cine plus Media Group in Ko-Produktion mit LOOK! Filmproduktion und NDR, RBB, WDR und SWR
Land/Jahr: Deutschland 2017
Ausstrahlung:
16. Januar 2019 um 20:15 Uhr in der ARD

 
Machines

Allein gegen Putin - Streit ums Gas

Regie: Halte Heynen und Gesine Enwaldt

Produktion: N.N.
Land/Jahr: Deutschland 2018
Ausstrahlung: 26. Februar 2019, 21.00 Uhr im rbb

 

 
Machines

MOVE!

Regie: Lena Kupatz 

Produktion: Signed Media für ARTE
Land/Jahr: Deutschland 2017
Ausstrahlung: 5x26 Minuten / 15. und 22. April 2018

 
Machines

UNBEKANNTES ARABIEN

Regie: Nadja Frenz / Steven Galling / Sabine Howe

Produktion: Vincent tv für rbb / ARTE
Land/Jahr: Deutschland 2017
Ausstrahlung: 12.2. - 16.2. 2018

 
Machines

PRAG - KRIMI: DER KALTE TOD (AT)

Regie: Nicolai Rohde

Produktion: Schiwagofilm für ARD Degeto
Darsteller: Roland Wiesnekker, Gabriela Maria Schmeide, Alina Levshin u.a.
Land/Jahr: Deutschland 2017
Ausstrahlung: 12. Dezember 2018, 20.15 Uhr im Ersten

 
Machines

Eine Hochzeit platz selten allein

Regie: Lancelot von Naso

Produktion: Schwabenlandfilm für SWR
Darsteller: Inka Friedrich, Ella Lee, Oliver Wnuk, Michael Brandner Herbert Knaup u.a.
Land/Jahr: Deutschland 2017
Ausstrahlung: 07. Juli 2019, 20.15 Uhr im Ersten

 
Machines

DIE HAUT DER ANDEREN

Regie: Thomas Stiller

Produktion: Lopta Film/Cubatorfilm International/Volle Pulle Filmproduktion
Darsteller: Oliver Mommsen, Isabel Thierauch u.a.
Vertrieb: Filmdisposition Wessel
Land/Jahr: Deutschland 2017
Kinostart: 19. April 2018

 
Machines

Reşeba - THE DARK WIND

Regie: Hussein Hassan

Produktion: mitosfilm 
Darsteller: Rekesh Shabaz, Diman Zandi, Maryam Boobani
Vertrieb: mitosfilm
Land/Jahr: Deutschland/Kurdistan 2017
Kinostart: 5. April 2018

 
No Land's Song

rbb ZIRKELTAG

Regie: div

Produktion: rbb / Dokumentation und Zeitgeschehen
Darsteller: -
Sender: rbb
Land/Jahr: Deutschland  2017
Ausstrahlung: 05.02.2018

 
snowchild

DEICHBULLEN

Regie: Michael Söth 

Vertrieb: Studio Hamburg Enterprises
Darsteller: Reverend Christian Dabeler, René Chambalu u.a. 
Land/Jahr: Deutschland 2017
DVD: Webserie in Produktion

 
No Land's Song

Wie starb Benno Ohnesorg? Der 2. Juni 1967

Regie: Klaus Gietinger, Margot Overath und Uwe Soukup

Produktion: rbb / Dokumentation und Zeitgeschehen
Darsteller: -
Sender: Das Erste
Land/Jahr: Deutschland  2017
Ausstrahlung: Montag, 29.05.2017 / 23.45 Uhr

 
No Land's Song

FÜR JEDE LÖSUNG EIN PROBLEM

Regie: Thomas Freundner

Produktion: producers at work
Darsteller: Katharina Wackernagel u.v.a.m.
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland  2016
Ausstrahlung: Sonntag, 19. März 2017

 
draussen ist sommer

London’s burning: Campino auf den Spuren des Punk

Redaktion: Dieter Schneider

Produktion: Kobald Prod.
Regie: Simon Witter & Hannes Rossacher
Sender: ARTE
Land/Jahr: Deutschland 2016
Ausstrahlung: Samstag, 13. August 2016, 22.50 Uhr

 

 

Der Luther-Code

Der Luther-Code

Regie: Wilfried Hauke und Alexandra Hardorf

Produktion: EIKON Berlin in Zusammenarbeit mit ARTE in Koproduktion mit rbb, Radio Bremen, SWR und Deutsche Welle
Sender: ARD / ARTE
Land/Jahr: Deutschland 2015/2016
Ausstrahlung: 29.-30.10.2016, 20.15 Uhr auf ARTE

 

 
Vierhändige

Die Klasse

Regie: Ben von Grafenstein

Produktion: doc.station 
Darsteller:Vincent RedetzkiAlexander Pensel,Johannes Klaußner u.v.a.
Sender: NDR
Land/Jahr: Deutschland 2015
Ausstrahlung: 03.10.2015

 

 
No Land's Song

WER AUFGIBT IST TOT

Regie: Stefan Wagner

Produktion: carte blanche Film + Fernsehproduktion
Darsteller: Bjarne Mädel (Paul Lohmann), Katharina Marie SchubertAmber Bongard,Friederike KempterDavid C. BunnersCharlotte BohningViola Pobitschka,Oliver BröckerFritz Roth
Sender: SWR / ARD Degeto
Land/Jahr: Deutschland  2015/2016
Ausstrahlung: Herbst 2016 im Ersten

 
No Land's Song

SCHWARZBROT IN THAILAND

Regie: Florian Gärtner

Produktion: Relevant Film Produktionsgesellschaft
Darsteller: Veit Stübner (Ottmar), Marie Gruber (Tanja), Peter Franke (Lobinger), Leslie Malton(Becky), Michael Kind (Beinle), Rolf Kanies (Maximilian), Fritz Roth (Rüdiger),Dujdao Vadhanapakorn (Anchalee)
Sender: NDR / ARD Degeto
Land/Jahr: Deutschland  2016
Ausstrahlung: Herbst 2017 im Ersten

 
draussen ist sommer

DER GUTE GÖRING

Regie: Kai Christiansen

Produktion: vincent tv
Darsteller: Francis-Fulton Smith, Barnaby Metschurat, Natalia Wörner, Anna Schudt u.a.
Weltvertrieb: tba
Land/Jahr: Deutschland 2015/2016
Sender: NDR, BR, ORF

 

 

draussen ist sommer

ARTE "SUMMER OF PEACE" - Eric Burdon in Concert

Redaktion: Wolfang Bergmann

Produktion: Kobald Prod.
Darsteller: Eric Burdon & the Animals
Sender: ARTE
Land/Jahr: Deutschland 2015
Ausstrahlung: 01. August 2015 um, 0.10 Uhr

 

 

draussen ist sommer

MATA HARI

Regie: Kai Christiansen

Produktion: vincent tv
Darsteller: Natalia Wörner, Nora von Waldstätten u.v.a.m.
Weltvertrieb: Studio Hamburg Enterprises
Land/Jahr: Deutschland 2015/2016
Sender: NDR, BR, ORF für das Erste - Ausstrahlung: 18.6. um 22.00 Uhr

 

 

draussen ist sommer

JEAN PAUL GAULTIER ARBEITET

Regie: Loïc Prigent

Darsteller:Jean Paul Gaultier u.v.a.m.
Genre: Dokumentation (52 Min.)
Land/Jahr: Frankreich 2014
Ausstrahlung: Mittwoch, 15 April 2015 um 21.35 Uhr am ARTE

 
draussen ist sommer

BESTEFREUNDE

Regie: Jonas Grosch, Carlos Val

Produktion: Achtfeld GmbH
Darsteller: Katharina Wackernagel, Sebastian Schwarz, Niels Bormann
Verleih: Résiste Film
Land/Jahr: Deutschland 2014
Kinostart: 26.02.2015

 
das herz meiner schwestern

SCHWÄGERELTERN

Regie: Hansjörg Thurn

Produktion: Magic Flight für ARD Degeto
Darsteller: Birge Schade, Thomas Sarbacher, Nina Kronjäger
Land/Jahr: Deutschland 2014
Ausstrahlung: 15.02.2015

 

Links
www.magicflightfilm.de

Referenz
TV

Kompetenzen
Public Relations

draussen ist sommer

… UND DANN KAM WANDA

Regie: Holger Haase

Produktion: Magic Flight für ARD Degeto
Darsteller: Hannes Jaenicke, Karolina Lodyga, Matti Schmidt-Schaller
Land/Jahr: Deutschland 2014
Ausstrahlung: 17.10.2014 (ARD)

 
das herz meiner schwestern

KILL ZONE USA

Regie: Tomy Wigand

Produktion: Vincent TV
Land/Jahr: Deutschland 2014
Ausstrahlung: 02.12.2014 arte

 

Links
www.vincent-tv.com

Referenz
TV

Kompetenzen
Public Relations
Promotion

das herz meiner schwestern

BLAUWASSERLEBEN

Regie: Judith Kennel

Produktion:  Network Movie Film- und Fernsehproduktion im Auftrag des ZDF
Darsteller: Stefanie Stappenbeck, Marcus Mittermeier, Fiona Coors, Jean-Yves Berteloot
Land/Jahr: Deutschland 2013
Ausstrahlung: 15.03.2015 (ZDF)

 

Links
www.networkmovie.de
www.zdf.de

Referenz
TV

Kompetenzen
Public Relations

das herz meiner schwestern

EIN BLINDER HELD - DIE LIEBE DES OTTO WEIDT

Regie: Gerd Schneider

Produktion: Studio Hamburg Enterprises/ (ARD Video)
Darsteller: Edgar Selge, Henriette Confurius, Julia Goldberg
Vertrieb: AL!VE Vertriebs- und Marketing AG
Land/Jahr: Deutschland 2013
Ausstrahlung: 16.01.2015

 

Links
www.studio-hamburg-enterprises.de
www.alive-ag.de/

Referenz
Kino

Kompetenzen
Public Relations

draussen ist sommer

BE MY BABY

Regie: Christina Schiewe

Produktion: Zum Goldenen Lamm
Land/Jahr: Deutschland 2014
Ausstrahlung: 01.12.2014 (ZDF)

 
draussen ist sommer

KOTZBROCKEN

Regie: Tomy Wigand

Produktion: Network Movie Film
Darsteller: Aglaia Szyszkowitz, Roeland Wiesnekker, Martin Rapold, Arsseni Bultmann
Land/Jahr: Deutschland 2014
Ausstrahlung: 20.02.2015 (ARD)

 
die schönsten Opern aller Zeiten

MENSCHEN BEI MAISCHBERGER

Moderatorin: Sandra Maischberger
Produktion: Vincent TV
Land/Jahr: Deutschland, ab 2013
Sender: ARD
Ausstrahlung: dienstags, 22:45

 
das herz meiner schwestern

313

Regie: Oliver Kienle

Produktion: Magic Flight Film
Darsteller: tba
Sender: tba
Land/Jahr: Deutschland 2013
Austrahlung: tba

 

MEINE SCHWESTERN

rush

MILLIONEN

Regie: Fabian Möhrke

Produktion: BuntFilm
Darsteller: Andreas Döhler, Carola Sigg, Levin Henning, Godehard Giese u.a.
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2013
Kinostart: tba

 
Links
www.bunt-film.de

Referenz
TV

Kompetenz
Public Relations
das herz meiner schwestern

WOYZECK

Regie: Nuran David Calis

Produktion: Magic Flight Film
Koproduktion: Beta Film
Darsteller: Tom Schilling, Simon Kirsch, Nora von Waldstätten, Christoph Franken, Markus Tomczyk, Julischka Eichel, Gunnar Teuber u.a.
Sender: ZDFkultur, 3sat, Arte Deutschland
Land/Jahr: Deutschland 2012
Austrahlung: 17.10.2013

 
Links
www.arte.tv

Referenz
TV

Kompetenzen
Public Relations

MEINE SCHWESTERN

die draufgänger 2

EIN WEITES HERZ

Regie: Thomas Berger

Produktion: Network Movie Hamburg für das ZDF
Darsteller: Nadja Uhl, Iris Berben, Friedrich von Thun, Max von Thun, Alexander Khuon, Hinnerk Schönemann, Peri Baumeister u.a.
Land/Jahr: Deutschland 2011
Ausstrahlung: 2013

 
Hand in Hand

DIE LETZTE FAHRT

Regie: Christoph Schrewe

Produktion: Schiwago Film
Darsteller: Julia Jäger, Thomas Sarbacher, Heinz Baumann, Sammy Scheuritzel, Sönke Möhring, Stella Kunkat, Victor Schefé u.a.
Sender: ARD
Ausstrahlung: 2012

 
das herz meiner schwestern

DER DOC UND DIE HEXE

Regie: Vivian Naefe

Produktion: sperl+schott film
Darsteller: Christiane Paul, Dominic Raacke, Wotan Wilke Möhring, Peter Lerchbaumer, Gaby Dohm, Rolf Sarkiss u.a.
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2012
Austrahlung: 17.09.2012 & 20.09.2012

 
Links
www.zdf.de

Referenz
TV

Kompetenzen
Public Relations
im alleingang - die stunde der krähen

IM ALLEINGANG - ELEMENTE DES ZWEIFELS

Regie: Jan Ruzicka

Produktion: Magic Flight Film
Darsteller: Stefanie Stappenbeck, Hannes Jaenicke, Roy Peter Link, Rebecca Immanuel, Alice Dwyer u.a.
Sender: SAT.1 SatellitenFernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2013
Ausstrahlung: tba

 
Hand in Hand

DAS KINDERMÄDCHEN

Regie: Carlo Rola

Produktion: Network Movie
Darsteller: Jan Josef Liefers, Stefanie Stappenbeck, Natalia Wörner, Matthias Habich, Inge Keller, Michael Schönborn u.a.
Sender: ZDF
Ausstrahlung: 09.01.2012

 
die draufgänger 2

DIE DRAUFGÄNGER

Regie: Florian Kern, Franziska Meyer-Price & Hans-Günther Bücking

Produktion: Constantin Television für RTL
Darsteller: Jörg Schüttauf, Dominic Boeer u.a.
Sender: RTL
Land/Jahr: Deutschland 2011
Ausstrahlung: 2012

 
go west - freiheit um jeden preis

GO WEST - FREIHEIT UM JEDEN PREIS

Regie: Andreas Linke

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Franz Dina, Frederik Lau, Sergey Moja, Inez Björg David, Herbert Knaup, Matthias Köbelrin u.a.
Sender: ProSieben
Land/Jahr: Deutschland 2010
Ausstrahlung: 06/07.01.2011

 
Hand in Hand

HAND IN HAND

Regie: Thomas Berger

Produktion: NOVAFILM Fernsehproduktion
Darsteller: Corinna Harfouch, Margarita Breitkreiz, Christine Schorn, Rolf Hoppe, Pierre Besson, Ruth Glöss u.a.
Sender: ZDF
Ausstrahlung: 15.08.2011
Premiere: Hamburger Filmfest 2009

 
im alleingang - die stunde der krähen

IM ALLEINGANG - DIE STUNDE DER KRÄHEN

Regie: Thomas Nennstiel

Produktion: Magic Flight Film
Darsteller: Stefanie Stappenbeck, Ronald Zehrfeld, Hannes Jaenicke, Godehard Giese u.a.
Sender: SAT.1 SatellitenFernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2011
Ausstrahlung: 21.02.2012

 
im brautkleid meiner schwester

IM BRAUTKLEID MEINER SCHWESTER

Regie: Florian Froschmayer

Produktion: Magic Flight Film
Darsteller: Alissa Jung, David Rott, Laura Osswald, Gitta Schweighöfer, Ronald Nitschke, Pasquale Aleardi u.a.
Sender: Pro7/SAT.1
Land/Jahr: Deutschland 2011
Ausstrahlung: 14.02.2012

 
kasimir und karoline

KASIMIR UND KAROLINE

Regie: Ben von Grafenstein

Produktion: Schiwago Film
Darsteller: Golo Euler, Christina Hecke, Robert Gwisdek, Esther Kuhn, Max Tidof, Arnfried Lerche u.a.
Sender: ZDF Kultur
Land/Jahr: Deutschland 2010
Austrahlung: 19.09.2011
Premiere: 07.09.2011 Gabriel Filmtheater, München
Premiere: 15.09.2011 Kino Babylon, Berlin

 
die schönsten Opern aller Zeiten

11 ONKEL

Regie: Herbert Fritsch

Produktion: Hamlet_X-GbR
Darsteller: Alexander Khuon, Gitta Schweighöfer,Herbert Fritsch, Dimiter Gotscheff, Adolfo Assor, Werner Eng, Maximilian Grill
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 3. April 2010, 20.30 Uhr
Wiederholung: 8., 20., 25. und 30April 20.30Uhr ; 7., 12., 17. und 22. April 2010, 00.20 Uhr

 
aida

AIDA AM RHEIN

Moderation: Röbi Koller

Produktion: Schweizer Fernsehen 3sat
Darsteller: Axel Brüggemann, Annelis Berger, Maya Boog, Georges Delnon, Dani Levy, Dietmar Schwarz
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 1. Oktober 2010, 20.05

 
die schönsten Opern aller Zeiten

ARTE LOUNGE SPEZIAL - 20 JAHRE ARTE

Regie: Hannes Rossacher

Moderatorin: Elina Garanca
Produktion: ZDFtheaterkanal, 3sat
Gäste: Patrice Bouédibéla, Andreas Kern, "Die 12 Cellisten", Lise de la Salle, FéFé u.a.
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: arte, ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 16. November 2010, 23.45 Uhr

 
bartleby

BARTLEBY

Regie: Andreas Honneth

Produktion: momentuMedia
Darsteller: James Thiérrée, Georges Claisse, Heinz Werner Kraehkamp, Thomas Chemnitz
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 02. April 2010, 22.55

 
die schönsten Opern aller Zeiten

DER EINGEBILDETE KRANKE

Regie: Peter Schönhofer

Inszenierung: Wolfgang Deichsel und Sarah Groß
Darsteller: Michael Quast, Hildburg Schmidt, Anja Krüger, Pirkko Cremer
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 24. und 29. Juli, jeweils 19.40 Uhr

 
die schönsten Opern aller Zeiten

DER FAUST - THEATERPREIS 2010

Moderation: Wolfram Koch und Samuel Finzi.
Laudatoren:  Eva Demski, Detlev Glanert, Tita von Hardenberg, Ismael Ivo, Egon Madsen, Thomas Oberender, Maria Schrader, Iris Vermillion u.a.
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 27. November 2010, ab 20.00 Uhr

 
spacer

DER KALTE HIMMEL

Regie: Johannes Fabrick

Produktion: teamWorx
Darsteller: Christine Neubauer, Marcus Mittermeier, Tim Bermann u.a.
Sender: ARD
Austrahlung: 03.01.2011 & 04.01.2011

 
die fremde familie

DIE FREMDE FAMILIE

Regie: Stefan Krohmer

Produktion: Bavaria Fernsehproduktion
Darsteller: Katja Riemann, Thomas Sarbacher, Fritz Schediwy, Katharina Nesytowa, Stephan Luca, Jan Messutat u.a.
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2010
Ausstrahlung: 12.01.2011

 
dutschke

DUTSCHKE

Regie: Stefan Krohmer

Produktion: Teamworx
Darsteller: Christoph Bach, Emily Cox, Pasquale Aleardi, Matthias Koeberlin, Petra Kelling, Lisa Marie Janke u.a.
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2009
Ausstrahlung: 27.04.2010
Premiere: Filmfest München 2009

 
die schönsten Opern aller Zeiten

ELVIS IN VEGAS

Regie: Hannes Rossacher

Produktion: ZDFtheaterkanal, 3sat
Sender: arte , ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Deutschland 2010
Ausstrahlung: 15.08.2010, um 21:55

 
frühlings erwachen

FRÜHLINGS ERWACHEN

Regie: Nuran David Calis

Produktion: teamWorx
Darsteller: Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Justus von Dohnanyi, Constanze Wächter, Judith Rosmair u.a.
Sender: ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Deutschland 2010
Ausstrahlung: 07.08.2010

 
john lennon

JOHN LENNON - THEMENABEND

Beiträge: The Quarrymen - It was 50 years ago today, Gimme some truth , Imagine, Paul is dead, John Lennon- the last concert und John Lennon solo - Videos through the years
Sender: ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Deutschland 2010
Ausstrahlung: 09.10.2010, ab 19:30
 
Kennedys Hirn

KENNEDYS HIRN

Regie: Urs Egger

Produktion: Bavaria Film Produktion
Darsteller: Iris Berben, Heino Ferch, Hans-Michael Rehberg u.a.
Sender: ARD/DEGETO
Ausstrahlung: 03.04.2010

 
die schönsten Opern aller Zeiten

KENT NAGANO

Regie: Bettina Ehrhardt

Produktion: bce films & more
Sender: arte, ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Deutschland 2010
Ausstrahlung: 29/30.06.2010

 
die schönsten Opern aller Zeiten

KRONOS

Regie: Olav F. Wehling

Darsteller: Sergej Mova, Isolde Barth Klaus Grünberg, Sonja Meret Grünzig, Oktay Özdemirh
Produktion: CP MEDIA AG, ZDFtheaterkanal, 3sat
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: arte, ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 06. November 2010, 19.40 Uhr

 
die schönsten Opern aller Zeiten

NUREVEY - TANZFILM

Regie: Moze Mossanen

Darsteller: Nico Achambault
Produktion: ZDFtheaterkanal, 3sat
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: arte, ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 02. Oktober 2010,  21.10 Uhr

 
die schönsten Opern aller Zeiten

ORIENTEXPRESS - THEATER IN EINEM ZUG

Regie: Martin Andersson und Steffen Düvel

Produktion: eyecatchproduction, ZDFtheaterkanal, Filmakademie Ludwigsburg und Staatstheater Stuttgart
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: arte, ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 06. November 2010, 19.40 Uhr

 
www.eyecatchproductions.dewww.eyecatchproductions.dewww

Kompetenz
Promotion

Public Relations
die schönsten Opern aller Zeiten

PASSION LAST STOP KINSHASA

Regie: Joerg Jeschel & Brigitte Kramer

Produktion: arte, ZDF Theaterkanal & Classica
Darsteller Alain Platel, Les Ballets C de la B. in Afrika
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: arte, ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 01.04.2010, 20.00Uhr

 
www.eyecatchproductions.dewww.eyecatchproductions.dewww

Kompetenz
Promotion

Public Relations
die schönsten Opern aller Zeiten

PINA

Regie: Wim Wenders

Produktion: Road Movies Produktion, Eurowide Film Production, ZDF, ZDFtheaterkanal und ARTE
Land/Jahr: Deutschland 2010
Vertrieb: Warner Bros.
Vertriebsbeginn: 24. Februar 2011

 
die schönsten Opern aller Zeiten

POPÜLAR

Produktion: ZDFtheaterkanal, 3sat
Darsteller: Juli Fox, Betty Conrady, Mando und Lars Eidinger
Sender: arte, ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Deutschland 2010
Ausstrahlung: 02.05.2010

 
die schönsten Opern aller Zeiten

WAS SIE SCHON IMMER ÜBER KLASSIK WISSEN WOLLTEN

Regie: Daniel Finkernagel & Alexander Lück

Darsteller: Sir Roger Moore, Janine Jansen, Mischa Maisky, Julian Rachlin, Kim Wilde u.a.
Produktion:  ZDFtheaterkanal, 3sat
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: 3Sat
Ausstrahlung: 5. Juni 2010, 20.15

 
die schönsten Opern aller Zeiten

DIE SCHÖNSTEN OPERN ALLER ZEITEN

Produktion: Signed Media im Auftrag von 3sat, ZDFtheaterkanal, Classica
Finalshow: 09.01.2010 live aus dem Radialsystem, Berlin

 
dietheatermacher

DIE THEATERMACHER

Sendereihe

Produktion: BROADVIEW TV
Erzähler: Roman Knizka
Sender: ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: div. Termine 2009

 
erntedank - ein allgäukrimi

ERNTEDANK - EIN ALLGÄUKRIMI

Regie: Rainer Kaufmann

Produktion: NOVAFILM Fernsehproduktion
Darsteller: Herbert Knaup, Michaela Caspar, Frederic Linkemann u.a.
Sender: BR
Land/Jahr: Deutschland 2009
Ausstrahlung: 26.09.2009
Premiere: Filmfest München 2009

 
fermsehdummy

LENZ

Regie: Andreas Morell

Produktion: novapool artists
Darsteller: Barnaby Metschurat, Karoline Teska, Ronald Kukulies
Sender: ZDFtheaterkanal, 3sat
Land/Jahr: Deutschland 2009
Ausstrahlung: 10.11.2009 (3sat)
Premiere: Internationale Filmfespiele Berlin 2009

 
fermsehdummy

LILY´S GEHEIMNIS

Regie: Andreas Senn

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Anna Loos, Jan Josef Liefers, Janek Rieke
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2009
Ausstrahlung: 28.09.2009

 
staats sicherheiten

STAATS-SICHERHEITEN

Regie: Clemens Bechtel

Darsteller: Vera Lengsfeld, Heidelore Rutz, Edda Schönherz, Dieter Drewtz, Gilbert Furian u.a.
Sender: ZDFtheaterkanal, 3sat
Land/Jahr: Deutschland 2009
Ausstrahlung: 24.10.2009

 
truppenunterhalter

DER TRUPPENUNTERHALTER

Regie: Jobst Knigge

Darsteller: Clemens Schick
Sender: ZDFtheaterkanal, 3sat
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 05.09.2009

 
annettesdaschsalon

ANNETTES DASCHSALON

Sendereihe / TV-Aufzeichnung aus dem RADIALSYSTEM V, Berlin

Produktion: RADIALSYSTEM V
Moderation: Annette Dasch
Sender: ZDFtheaterkanal, 3Sat
Land/Jahr: Deutschland seit 2008
PR-Betreuung: 2008-2011

 
eine gute mutter

DAS GEHEIMNIS DER FALSCHEN MUTTER

Regie: Matthias Glasner

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Barbara Auer, Jördis Triebel, Justus von Dohnanyi
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen, Arte Deutschland
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 03.11.2008

 
dieanwaelte

DIE ANWÄLTE

Regie: Züli Aladag, Miguel Alexandre, Katinka Feistl

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Kai Wiesinger, Julia Bremermann, Alexander Held
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 20.10.2008

 
düsseldorfmonamour

DÜSSELDORF, MON AMOUR

Regie: Luc Perceval, Thomas Jonigk

Sender: ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 2008

 
einer bleibt sitzen

EINER BLEIBT SITZEN

Regie: Tim Trageser

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Volker Bruch, Florian Jahr, Trystan Pütter
Sender: Bayerischer Rundfunk (BR)
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 08.10.2008

 
hurenkinder

HURENKINDER

Regie: Andreas Kleinert

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Nina Kunzendorf, Stefan Kurt, Peter Franke
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 04.06.2008

 
jetztbinichallein

JETZT BIN ICH ALLEIN - DER SCHAUSPIELER ULRICH MÜHE

Regie: Christoph Rüter

Sender: ZDFtheaterkanal, 3Sat
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 26.07.2008

 
leonardcohen

A TRIBUTE TO LEONARD COHEN

Aufzeichnung des Tribute Konzerts für Leonard Cohen auf dem Montreal Jazz Festival

Regie: Pierre Lamoureux
Sender: ZDFtheaterkanal, ARTE
Land/Jahr: Kanada 2008

 
fermsehdummy

LIEBE IM HALTEVERBOT

Regie: Matthias Tiefenbacher

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Christoph M. Ohrt, Floriane Daniel, Oliver Mommsen
Sender:ARD
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 23.10.2008

 
liebeist

LIEBE IST! DER SCHAUSPIELER THOMAS THIEME IST MOLIÈRE

Regie: Nikolai Eberth

Darsteller: Thomas Thieme
Sender: ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 16.08.2008

 
herz in chile

MEIN HERZ IN CHILE

Regie: Jörg Grünler

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Hannelore Elsner, Bettina Zimmermann, Franco Nero
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 05.10.2008 - 06.10.2008

 
fermsehdummy

MITTE 30

Regie: Stefan Krohmer

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Mark Waschke, Silke Bodenbender, Anneke Kim Sarnau
Sender: Bayerischer Rundfunk (BR)
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 13.02.2008

 
slings&arrows

SLINGS & ARROWS

Regie: Peter Wellington

Sender: ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Kanada 2003-2005
Ausstrahlung: 2008-2009

 
werther

WERTHER

Regie: Uwe Janson

Produktion: teamWorx Television & Film, sturmunddrangfilm
Darsteller: Stefan Konarske, Hannah Herzsprung, Aaron Hildebrand, David Rott, Alwara Höfels u.a.
Sender: ZDFtheaterkanal, Arte Deutschland, 3sat
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 08.09.2008

 
fermsehdummy

4 GEGEN Z

Regie: Klaus Wirbitzky, Andrea Katzenberger

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Tony Baengs, Leonie Landa, Lukas Kieback
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 25.08.2007

 
foyer- das theatermagazin

ABGESCHMINKT

Sendereihe

Produktion / Regie / Buch: Johanna Schickentanz
Sender: ZDFtheaterkanal, 3Sat
Land/Jahr: Deutschland 2001-2011
PR-Betreuung: 2007-2011

 
fermsehdummy

BEIM NÄCHSTEN KIND WIRD ALLES ANDERS

Regie: Uwe Janson

Produktion:Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Wolfgang Stumph, Suzanne von Borsody, Claire Oelkers
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 26.03.2007

 
der dicke

DER DICKE

Regie: Josh Broecker, Lars Jessen

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Dieter Pfaff, Maria Kwiatkowski, Gisela Schneeberger, Burcu Sophie Dal u.a.
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR), Westdeutscher Rundfunk (WDR)
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 11.09.2007

 
fermsehdummy

DIE FRAU AM ENDE DER STRASSE

Regie: Claudia Garde

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Maren Eggert, Matthias Brandt, Inga Busch
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 19.09.2007

 
ein starkes team

EIN STARKES TEAM

Regie: Peter Fratzscher

Produktion: UFA Fernsehproduktion
Darsteller: Maja Maranow, Florian Martens, Arnfried Lerche
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 21.04.2007

 
robbe+großes glück

EINE ROBBE UND DAS GROßE GLÜCK

Regie: Imogen Kimmel

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Gesine Cukrowski, Oliver Mommsen, Marlies Engel
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 14.09.2007

 
foyer- das theatermagazin

FOYER - DAS THEATERMAGAZIN

Sendereihe

Produktion: Kobalt Konzept GmbH
Moderatoren: Esther Schweins, Theo Koll
Sender: ZDFtheaterkanal, 3Sat
Land/Jahr: Deutschland 1990-2011
PR-Betreuung: 2007-2011

 
hallo robbie

HALLO ROBBIE !

Regie: Christoph Klünker, Monika Zinnenberg

Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. KG
Darsteller: Karsten Speck, Laura Lehnhardt, Leonore Capell
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: ab 07.04.2007

 
fermsehdummy

K3 - KRIPO HAMBURG

Regie: Marcus Weiler

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Walter Kreye, Oliver K. Wnuk, Jürgen Tonkel
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 18.11.2007

 
kahlschlag

KAHLSCHLAG

Regie: Patrick Tauss

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Stipe Erceg, Nadeshda Brennicke, Lisa Maria Potthoff
Sender: SWR - Südwestrundfunk
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 05.09.2007

 
fermsehdummy

MEIN MÖRDER KOMMT ZURÜCK

Regie: Andreas Senn

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Katharina Wackernagel, Matthias Koeberlin, Sandra Borgmann
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 08.10.2007

 
meisterwerke der menschheit

MEISTERWERKE DER MENSCHHEIT

Sendereihe (6 Folgen jährlich)

Produktion: Filmhouse Media
Sender: ZDFtheaterkanal, 3Sat
Land/Jahr: Deutschland 2006-2010
PR-Betreuung: 2007-2010

 
fermsehdummy

SESAMSTRASSE

Regie: Jojo Wolff, Dirk Nabersberg

Produktion: Studio Hamburg GmbH
Darsteller: Klaus Esch, Achim Hall, Andrea Bongers
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2007

 
starke stücke

STARKE STÜCKE

Sendereihe "Starke Stücke": Aufzeichnungen ausgewählter Stücke des Berliner Theatertreffens

Sender: ZDFtheaterkanal, 3Sat
PR-Betreuung: 2007-2010

 
fermsehdummy

TATORT HAMBURG

Regie: div.

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Mehmet Kurtulus, Peter Jordan, Aykut Kayacik
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2007

 
tatort hannover

TATORT HANNOVER

Regie: div.

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Maria Furtwängler
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2007

 
fermsehdummy

TATORT KIEL

Regie: Claudia Garde

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Axel Milberg, Maren Eggert, Thomas Kügel
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2007

 
foyer- das theatermagazin

THEATERLANDSCHAFTEN

Sendereihe

Produktion: BROADVIEW TV
Moderation: Esther Schweins
Sender: ZDFtheaterkanal, 3Sat
Land/Jahr: Deutschland 2002-2011
PR-Betreuung: 2007-2011

 
jahrestage

ZWEI HERZEN UND 12 PFOTEN

Regie: Carl Lang

Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG
Darsteller: Till Demtrøder, Eva Klemt, Sanna Englund
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 21.05.2006

 
abschnitt 40

ABSCHNITT 40

Regie: div.

Produktion: TYPHOON AG
Darsteller: Sebastian Bezzel, Heinz-Werner Kraehkamp, Horst Kotterba
Sender: RTL
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: ab 14.09.2006

 
alle lieben robbe william

ALLE LIEBEN ROBBE WILLIAM

Regie: Christine Kabisch

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Gesine Cukrowski, Oliver Mommsen, Marlies Engel
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 13.05.2006

 
die geschichte norddeutschlands

DIE GESCHICHTE NORDDEUTSCHLANDS

Regie: Ingo Helm, Christoph Weinert

Produktion: ECO Media TV-Produktion GmbH
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2006

 

 
die pathologin

DIE PATHOLOGIN

Regie: Jörg Lühdorff

Produktion: Studio Berlin FilmProduktion
Darsteller: Maria Simon, Elke Winkens, Nina Petri
Sender: ProSieben Television
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 14.11.2000 - 22.11.2000 (ARD)

 
die pferdeinsel

DIE PFERDEINSEL

Regie: Josh Broecker

Produktion: teamWorx Television und Film GmbH
Darsteller: Hannes Jaenicke, Muriel Baumeister, Maurice Teichert
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 24.08.2006

 
jahrestage

DRESDEN

Regie: Roland Suso Richter

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Felicitas Woll, John Light, Benjamin Sadler
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 05.03.2006 - 06.03.2006 (ZDF)

 
eine frage des gewissens

EINE FRAGE DES GEWISSENS

Regie: Thomas Bohn

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Christian Berkel, Nadeshda Brennicke, Nina Petri
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 29.03.2006

 
haus in den schaeren

HAUS IN DEN SCHÄREN

Regie: Dietmar Klein

Produktion: teamWorx Television & Film
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2006

 

 
fermsehdummy

HEUTE FÄNGT MEIN LEBEN AN

Regie: Christine Kabisch

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Christiane Hörbiger, Walter Kreye, Denise Zich
Sender: ARD Gemeinschaftsprogramm Erstes Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 06.10.2006

 
lulu

LULU

Regie: Uwe Janson

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Jessica Schwarz, Dietrich Hollinderbäumer, Alexander Scheer
Sender: zdfTheaterkanal, Arte Deutschland, 3sat
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 27.03.2006

 
maetressen

MÄTRESSEN - DIE GEHEIME MACHT DER FRAUEN

Regie: Jan Peter

Produktion: LA Vision
Darsteller: Suzan Anbeh, Sylvester Groth, Christina Große
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2006

 
meine bezaubernde nanny

MEINE BEZAUBERNDE NANNY

Regie: Christoph Schrewe

Produktion: Studio Berlin FilmProduktion
Darsteller: Eva Hassmann, Sabine Vitua, Dieter Landuris
Sender: SAT.1 SatellitenFernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 06.05.2006

 
soko leipzig

SOKO LEIPZIG

Regie: div.

Produktion: UFA Film- & Medienproduktion
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2006

 

 
tornado

TORNADO

Regie: Andreas Linke

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Harald Schrott, Sascha Göpel, Rudolf Kowalski, Lisa Martinek, Mina Tander, Matthias Koeberlin
Sender: ProSieben
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 04.09.2006 - 05.09.2006

 
unser charly

UNSER CHARLY

Regie: Carl Lang, Monika Zinnenberg, Sabine Landgraeber, Christoph Klünker

Produktion: Phoebus Film GmbH & Co. Produktions KG
Darsteller: Ralf Lindermann, Saskia Valencia, Franziska Heyder
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 06.01.2007 - 31.03.2007

 
eine krone fuer isabell

EINE KRONE FÜR ISABELL

Regie: Michael Keusch

Produktion:Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG
Darsteller: Felicitas Woll, Hanns Zischler, Gila von Weitershausen
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2005
Ausstrahlung: 01.01.2006

 
eine mutter für anna

EINE MUTTER FÜR ANNA

Regie: Peter Kahane

Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG
Darsteller: Christina Plate, Michael Roll, Maria Ehrich
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2005
Ausstrahlung: 20.05.2005

 
kein himmel ueber afrika

KEIN HIMMEL ÜBER AFRIKA

Regie: Roland Suso Richter

Produktion: teamWorx Television & Film, Two Oceans Production (Pty.) Ltd.
Darsteller: Veronica Ferres, Jean-Hugues Anglade, Enrico Mutti
Sender: Österreichischer Rundfunk (ORF)
Land/Jahr: Deutschland/Frankreich 2005
Ausstrahlung: 23.02.2005 - 24.02.2005
Premiere: München , Gloria Festsaal 17.Februar 2005

 
dummy

ROSE

Regie: Alain Gsponer

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Corinna Harfouch, Harald Schrott, Volker Bruch
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2005
Ausstrahlung: 25.06.2007
Premiere: Hofer Filmtage

 
sabine

DRESDEN

Regie: Roland Suso Richter

Produktion: teamWorx
Darsteller: Felicitas Woll, John Light, Benjamin Sadler u.v.a.m.
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2005
Ausstrahlung: 05.03.2006 - 06.03.2006

 

Links
www.zdf.de

Referenz
Fernsehen

Kompetenz

Public Relations
sabine

SABINE!!

Regie: Marcus Ulbricht, Michael Zen

Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG
Darsteller: Bojana Golenac, Max Urlacher, Mariella Ahrens
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2004
Ausstrahlung: 04.01.2005 - 29.03.2005

 
scheidungsopfer mann

SCHEIDUNGSOPFER MANN

Regie: Stefan Krohmer

Produktion: Studio Berlin FilmProduktion
Darsteller: Nina Weniger, Christoph Waltz, Stefanie Höner
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2004
Ausstrahlung: 17.05.2004

 
was ein schoener tag

WAS EIN SCHÖNER TAG

Regie: Rolf Silber

Produktion: Objectiv Film
Darsteller: Katharina Böhm, Hans-Werner Meyer, Moritz Basilico
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2005
Ausstrahlung: 07.11.2005

 
wilde jungs

WILDE JUNGS

Regie: Boris von Sychowski

Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG
Darsteller: Vinzenz Kiefer, Kristian Erik Kiehling, Michael Krabbe
Sender: ProSieben Television
Land/Jahr: Deutschland 2004
Ausstrahlung: 08.05.2004

 
am kap der liebe

AM KAP DER LIEBE

Regie: Udo Witte

Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG
Darsteller: Sigmar Solbach, Claudine Wilde, Siegfried Rauch
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2003
Ausstrahlung: 11.06.2004 (ARD)

 
cappuccino zu dritt

CAPPUCCINO ZU DRITT

Regie: Klaus Knösel

Produktion: Kaminski.Stiehm.Film
Darsteller: Kai Wiesinger, Liane Forestieri, Laura Schuhrk
Sender: SAT.1 SatellitenFernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2003
Ausstrahlung: 11.11.2003

 
familien kreise

FAMILIENKREISE

Regie: Stefan Krohmer

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Götz George, Hans-Jochen Wagner, Tobias Oertel
Sender: Bayerischer Rundfunk (BR)
Land/Jahr: Deutschland 2000
Ausstrahlung: 20.08.2003

 
jahrestage

HEXEN - MAGIE, MYTHEN UND DIE WAHRHEIT

Regie: Jan Peter

Produktion: L.E. Vision Produktion
Sender: Mitteldeutschen Rundfunks MDR
Land/Jahr: Deutschland 2003
Ausstrahlung: 06.04.2004
Premiere: Leipzig

 
meine schoensten jahre

MEINE SCHÖNSTEN JAHRE

Regie: Ulli Baumann, Edzard Onneken

Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG
Darsteller: Christoph E. Oehme, Guntbert Warns, Ulrike Mai
Sender: RTL Television
Land/Jahr: Deutschland 2003
Ausstrahlung: 17.09.2004

 
raus ins leben

RAUS INS LEBEN

Regie: Vivian Naefe

Produktion: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion
Darsteller: Nadja Bobyleva, Matthias Habich, Dana Vávrová
Sender: Südwestrundfunk (SWR), Bayerischer Rundfunk (BR)
Land/Jahr: Deutschland 2003
Ausstrahlung: 07.01.2004

 
zuckerbrot

ZUCKERBROT

Regie: Hartmut Schoen

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Marie Zielcke, Ivan Shvedoff, Florian Lukas
Sender: Bayerischer Rundfunk (BR), Südwestrundfunk (SWR)
Land/Jahr: Deutschland 2003
Ausstrahlung: 18.09.2003 (ARD)

 
die geheime inquisition

DIE GEHEIME INQUISITION

Regie: Jan Peter, Yury Winterberg

Produktion: Ziegler Film
Darsteller: Sylvester Groth, Peter Rühring, Dieter Mann
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2002
Ausstrahlung: 12.01.2003 - 26.01.2003

 
eine liebe in afrika

EINE LIEBE IN AFRIKA

Regie: Xaver Schwarzenberger

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Heiner Lauterbach, Julia Stemberger, Hannelore Elsner, Bernhard Schir, Hans-Michael Rehberg, Renée Soutendijk, Friedrich von Thun, Silvia Esaw, Chris April
Sender: BR, ARD, ORF
Land/Jahr: Deutschland 2002
Ausstrahlung: 22.01.2003 - 24.01.2003

 
hotte im paradis

HOTTE IM PARADIES

Regie: Dominik Graf

Produktion: Objectiv Film, Arbor TV-Filmproduktion
Darsteller: Misel Maticevic, Stefanie Stappenbeck, Birge Schade
Sender: Bayerischer Rundfunk (BR)
Land/Jahr: Deutschland 2002
Ausstrahlung: 16.April 2002 - 24.Mai 2002
Premiere: Hofer Filmtage 10.10.2002

 
der schuss

DER SCHUSS

Regie: Nikolaus Leytner

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Lisa Martinek, Felix Eitner, Dominique Horwitz
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2001
Ausstrahlung: 26.11.2001

 
ende der saison

ENDE DER SAISON

Regie: Stefan Kromer

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Hannelore Elsner, Anneke Kim Sarnau, Christian Brückner
Sender: Bayrischer Rundfunk (BR)
Land/Jahr: Deutschland 2001
Ausstrahlung: 21.11.2001

 
jahrestage

JAHRESTAGE

Regie: Margarethe von Trotta

Produktion: EIKON Media
Darsteller: Suzanne von Borsody, Marie Helen Dehorn, Matthias Habich, Axel Milberg
Sender: WDR
Land/Jahr: Deutschland 2000
Ausstrahlung: 14.11.2000 - 22.11.2000 (ARD)

 
Machines

Matze, Kebab und Sauerkraut

Regie: Christoph Schnee

Komödie für das ZDF
Produzent: Dr. Alice Brauner, CCC Film und Television
Redaktion: Thorsten Ritsch (ZDF), Corinna Marx (ZDF)
Ausstrahlung: 29. Oktober 2020, 20.15 Uhr

 
die schönsten Opern aller Zeiten

maischberger. die woche

Moderatorin: Sandra Maischberger
Produktion: Vincent TV
Land/Jahr: Deutschland, ab 2013
Sender: WDR für das Erste
Ausstrahlung: 75 Minuten Talk, mittwochs, 22:45

 
Machines

Kinder des Krieges

Buch und Regie: Jan N. Lorenzen

90-Minuten-Dokumentation / Multimedial
Produzent: Olaf Jacobs (Hoferichter & Jacobs GmbH)
Redaktion: Rolf Bergmann (RBB), Jens Stubenrauch (RBB), Matthias Eggert (BR), Sabine Mieder (HR), Anaïs Roth (MDR), Marc Brasse (NDR), Michaela Herold (RB), Natalie Weber (SR), Gabriele Trost (SWR), Mathias Werth (WDR)
Ausstrahlung: ab 22. April in der ARD Mediathek / Montag, 4. Mai 2020, 20:15 Uhr

 
MiMa

ARD Mittagsmagazin

rbb für ARD

Redaktionsleitung: Bettina Schön
Ausstrahlung: täglich zwischen 13.00 Uhr und 14.00 Uhr im Ersten

 
Machines

Berlin 1945

Buch und Regie: Volker Heise

Dokumentarfilm (180 Min.)
Produzent: Thomas Kufus, zero one film
Koproduzent: Marc Bauder, bauderfilm
Redaktion: Rolf Bergmann, rbb, Christian von Behr, rbb/ARTE, Peter Gottschalk, ARTE
Ausstrahlung: Erstausstrahlung: Dienstag, 05. Mai 2020 (2x90) ARTE / Freitag, 08. Mai 2020 (1x180) rbb 

 
Schicksalsjahre

Berlin - Schicksalsjahre einer Stadt | 2000 - 2009

Regie: div

Produktion: rbb Redaktion Dokumentation und Zeitgeschehen
Land/Jahr: Deutschland 2018 - 2020
Ausstrahlung: Samstags um 20.15 Uhr im rbb

 
Machines

Expedition Arktis

Regie: Philipp Grieß

Dokumentation
Produzent: UFA Show und Factual in Kooperation mit dem rbb, NDR und HR für Das Erste
Ausstrahlung: Montag, 16. November 2020, 20.15 Uhr

 
Machines

4 Wände Berlin: 30 Filme mit Abstand

Buch und Regie: div.

Dokumentarfilm max zwei Minuten
Redaktion: Johannes Unger / rbb
Kurator: Jan Tenhaven
Ausstrahlung: Ab 1. April unter rbb-online.de 

 
Machines

Die Charité - Auf Leben und Tod (1/5)

Regie: Jana von Rautenberg

Reihe von Erika Brettschneider, Marcus Groß, Johannes Mayer, Ulrike Licht, Ursula Stamm, Svenja Weber, Carola Welt
Redaktion: Ute Beutler/rbb
Erstausstrahlung am 12.11.2018/rbb

 
Machines

Nur eine Frau

Regie: Sherry Hormann

Spielfilm
Produzent: Sandra Maischberger
Ausstrahlung: 29. Januar 2020, 20.15 Uhr im Ersten

 
Machines

Queer for you

Regie: div

Doku & Reportage
Redaktion: Ute Beutler / produziert von Leitwolf TV- und Filmproduktion
mit: Chris Glass, Fabian Hart, Christian Fritzenwanker und Sven Rebel
Erstausstrahlung: 13.01.2020/rbb

 

 
Machines

Das Kino ist tot, es lebe das Kino

Regie: Thomas Schadt

Dokumentation
Produktion: Der Film ist eine Produktion der UFA Fiction im Auftrag von rbb und SWR in Zusammenarbeit mit ARTE
Ausstrahlung: So 23.02.2020 | 23:05 Uhr

 
Schicksalsjahre

Berlin - Schicksalsjahre einer Stadt | 1990 - 1999

Regie: div

Produktion: rbb Redaktion Dokumentation und Zeitgeschehen
Land/Jahr: Deutschland 2018 - 2020
Ausstrahlung: Samstags um 20.15 Uhr im rbb

 
Machines

Entdecke Brandenburg

Regie: div.

Produktion: rbb Redaktion Dokumentation und Zeitgeschehen
Land/Jahr: Deutschland 2018
Ausstrahlung: ab 21. Juli 2018 im rbb

 

 
Machines

Schätzen, bieten, bangen – Hinter den Kulissen eines Auktionshauses

Regie: div.

Produktion: Vincent tv für rbb / 4x45 Minuten
Land/Jahr: Deutschland 2018
Ausstrahlung: ab 
Montag, 4. März, 21.00 Uhr im rbb Fernsehen

 
Machines

Berlin - Schicksalsjahre einer Stadt | 1960 - 1969

Regie: div

Produktion: rbb Redaktion Dokumentation und Zeitgeschehen
Land/Jahr: Deutschland 2018 - 2020
Ausstrahlung: ab 6. April, Samstags um 20.15 Uhr im rbb

 
Machines

Ostfrauen

Regie: Antje Schneider und Lutz Pehnert

Produktion: Olaf Jacobs für rbb/mdr
Land/Jahr: Deutschland 2018
Ausstrahlung: ab 8. März 2019, 20.15 Uhr zeitgleich auf rbb und mdr

 
Machines

Die Entdeckung der Heimat - Fontanes Wanderungen durch die Mark Brandenburg

Regie: Johannes Unger

Dokumentar-Mehrteiler mit Fabian Hinrichs
Produzent: Johannes Unger/rbb
Ausstrahlung: ab Di 17.12.2019 | 20:15 | rbb Fernsehen (insgesamt 5 Folgen)

 
Machines

Die Bernauer Straße

Regie: Daniel und Jürgen Ast und Hans-Hermann Hertle

Dokumentarfilm aus der Reihe "Geheimnisvolle Orte"
Produzent: Eine Koproduktion zwischen dem rbb und astfilm, gefördert mit Mitteln der Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur, in Kooperation mit der Gedenkstätte Berliner Mauer und dem Landesarchiv Berlin. 
Erstausstrahlung am 21.10.2019/DAS ERSTE/rbb

 
Machines

Labaule & Erben

Regie: Boris Kunz

Produktion: Violet Pictures in Zusammenarbeit mit Zeitsprung pictures im Auftrag des SWR
Darsteller: Uwe Ochsenknecht, Inka Friedrich, Irm Hermann, Lena Dörrie und Lukas Rüppel als Labaule-Clan, sowie Felix von Manteuffel, Marlene Morreis, Amelie Kiefer, Nils Dörgeloh, Michael Ostrowski, Bernd Stegemann, Emily Cox und August Zirner 
Land/Jahr: Deutschland 2018
Ausstrahlung: ab Donnerstag, 10. Januar 2019, 22:00 Uhr im SWR

 
Machines

Never again - Amerikas Jugend gegen den Waffenwahn

Regie: Sebastian Bellwinkel 

Produktion: Vincent tv für NDR / ARTE
Land/Jahr: Deutschland 2019
Ausstrahlung:
16. April 2019 um 20:15 Uhr auf ARTE

 
Machines

Das schwarze Meer

Regie: Steven Galling

Produktion: Vincent tv für ARTE
Land/Jahr: Deutschland 2018
Ausstrahlung:
Montag, 12.11.2018 auf ARTE

 
Machines

Die Unsichtbaren - Wir wollen leben

Regie: Claus Räfle 

Produktion: cine plus Media Group in Ko-Produktion mit LOOK! Filmproduktion und NDR, RBB, WDR und SWR
Land/Jahr: Deutschland 2017
Ausstrahlung:
16. Januar 2019 um 20:15 Uhr in der ARD

 
Machines

Allein gegen Putin - Streit ums Gas

Regie: Halte Heynen und Gesine Enwaldt

Produktion: N.N.
Land/Jahr: Deutschland 2018
Ausstrahlung: 26. Februar 2019, 21.00 Uhr im rbb

 

 
Machines

MOVE!

Regie: Lena Kupatz 

Produktion: Signed Media für ARTE
Land/Jahr: Deutschland 2017
Ausstrahlung: 5x26 Minuten / 15. und 22. April 2018

 
Machines

UNBEKANNTES ARABIEN

Regie: Nadja Frenz / Steven Galling / Sabine Howe

Produktion: Vincent tv für rbb / ARTE
Land/Jahr: Deutschland 2017
Ausstrahlung: 12.2. - 16.2. 2018

 
Machines

PRAG - KRIMI: DER KALTE TOD (AT)

Regie: Nicolai Rohde

Produktion: Schiwagofilm für ARD Degeto
Darsteller: Roland Wiesnekker, Gabriela Maria Schmeide, Alina Levshin u.a.
Land/Jahr: Deutschland 2017
Ausstrahlung: 12. Dezember 2018, 20.15 Uhr im Ersten

 
Machines

Eine Hochzeit platz selten allein

Regie: Lancelot von Naso

Produktion: Schwabenlandfilm für SWR
Darsteller: Inka Friedrich, Ella Lee, Oliver Wnuk, Michael Brandner Herbert Knaup u.a.
Land/Jahr: Deutschland 2017
Ausstrahlung: 07. Juli 2019, 20.15 Uhr im Ersten

 
Machines

DIE HAUT DER ANDEREN

Regie: Thomas Stiller

Produktion: Lopta Film/Cubatorfilm International/Volle Pulle Filmproduktion
Darsteller: Oliver Mommsen, Isabel Thierauch u.a.
Vertrieb: Filmdisposition Wessel
Land/Jahr: Deutschland 2017
Kinostart: 19. April 2018

 
Machines

Reşeba - THE DARK WIND

Regie: Hussein Hassan

Produktion: mitosfilm 
Darsteller: Rekesh Shabaz, Diman Zandi, Maryam Boobani
Vertrieb: mitosfilm
Land/Jahr: Deutschland/Kurdistan 2017
Kinostart: 5. April 2018

 
No Land's Song

rbb ZIRKELTAG

Regie: div

Produktion: rbb / Dokumentation und Zeitgeschehen
Darsteller: -
Sender: rbb
Land/Jahr: Deutschland  2017
Ausstrahlung: 05.02.2018

 
snowchild

DEICHBULLEN

Regie: Michael Söth 

Vertrieb: Studio Hamburg Enterprises
Darsteller: Reverend Christian Dabeler, René Chambalu u.a. 
Land/Jahr: Deutschland 2017
DVD: Webserie in Produktion

 
No Land's Song

Wie starb Benno Ohnesorg? Der 2. Juni 1967

Regie: Klaus Gietinger, Margot Overath und Uwe Soukup

Produktion: rbb / Dokumentation und Zeitgeschehen
Darsteller: -
Sender: Das Erste
Land/Jahr: Deutschland  2017
Ausstrahlung: Montag, 29.05.2017 / 23.45 Uhr

 
No Land's Song

FÜR JEDE LÖSUNG EIN PROBLEM

Regie: Thomas Freundner

Produktion: producers at work
Darsteller: Katharina Wackernagel u.v.a.m.
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland  2016
Ausstrahlung: Sonntag, 19. März 2017

 
draussen ist sommer

London’s burning: Campino auf den Spuren des Punk

Redaktion: Dieter Schneider

Produktion: Kobald Prod.
Regie: Simon Witter & Hannes Rossacher
Sender: ARTE
Land/Jahr: Deutschland 2016
Ausstrahlung: Samstag, 13. August 2016, 22.50 Uhr

 

 

Der Luther-Code

Der Luther-Code

Regie: Wilfried Hauke und Alexandra Hardorf

Produktion: EIKON Berlin in Zusammenarbeit mit ARTE in Koproduktion mit rbb, Radio Bremen, SWR und Deutsche Welle
Sender: ARD / ARTE
Land/Jahr: Deutschland 2015/2016
Ausstrahlung: 29.-30.10.2016, 20.15 Uhr auf ARTE

 

 
Vierhändige

Die Klasse

Regie: Ben von Grafenstein

Produktion: doc.station 
Darsteller:Vincent RedetzkiAlexander Pensel,Johannes Klaußner u.v.a.
Sender: NDR
Land/Jahr: Deutschland 2015
Ausstrahlung: 03.10.2015

 

 
No Land's Song

WER AUFGIBT IST TOT

Regie: Stefan Wagner

Produktion: carte blanche Film + Fernsehproduktion
Darsteller: Bjarne Mädel (Paul Lohmann), Katharina Marie SchubertAmber Bongard,Friederike KempterDavid C. BunnersCharlotte BohningViola Pobitschka,Oliver BröckerFritz Roth
Sender: SWR / ARD Degeto
Land/Jahr: Deutschland  2015/2016
Ausstrahlung: Herbst 2016 im Ersten

 
No Land's Song

SCHWARZBROT IN THAILAND

Regie: Florian Gärtner

Produktion: Relevant Film Produktionsgesellschaft
Darsteller: Veit Stübner (Ottmar), Marie Gruber (Tanja), Peter Franke (Lobinger), Leslie Malton(Becky), Michael Kind (Beinle), Rolf Kanies (Maximilian), Fritz Roth (Rüdiger),Dujdao Vadhanapakorn (Anchalee)
Sender: NDR / ARD Degeto
Land/Jahr: Deutschland  2016
Ausstrahlung: Herbst 2017 im Ersten

 
draussen ist sommer

DER GUTE GÖRING

Regie: Kai Christiansen

Produktion: vincent tv
Darsteller: Francis-Fulton Smith, Barnaby Metschurat, Natalia Wörner, Anna Schudt u.a.
Weltvertrieb: tba
Land/Jahr: Deutschland 2015/2016
Sender: NDR, BR, ORF

 

 

draussen ist sommer

ARTE "SUMMER OF PEACE" - Eric Burdon in Concert

Redaktion: Wolfang Bergmann

Produktion: Kobald Prod.
Darsteller: Eric Burdon & the Animals
Sender: ARTE
Land/Jahr: Deutschland 2015
Ausstrahlung: 01. August 2015 um, 0.10 Uhr

 

 

draussen ist sommer

MATA HARI

Regie: Kai Christiansen

Produktion: vincent tv
Darsteller: Natalia Wörner, Nora von Waldstätten u.v.a.m.
Weltvertrieb: Studio Hamburg Enterprises
Land/Jahr: Deutschland 2015/2016
Sender: NDR, BR, ORF für das Erste - Ausstrahlung: 18.6. um 22.00 Uhr

 

 

draussen ist sommer

JEAN PAUL GAULTIER ARBEITET

Regie: Loïc Prigent

Darsteller:Jean Paul Gaultier u.v.a.m.
Genre: Dokumentation (52 Min.)
Land/Jahr: Frankreich 2014
Ausstrahlung: Mittwoch, 15 April 2015 um 21.35 Uhr am ARTE

 
draussen ist sommer

BESTEFREUNDE

Regie: Jonas Grosch, Carlos Val

Produktion: Achtfeld GmbH
Darsteller: Katharina Wackernagel, Sebastian Schwarz, Niels Bormann
Verleih: Résiste Film
Land/Jahr: Deutschland 2014
Kinostart: 26.02.2015

 
das herz meiner schwestern

SCHWÄGERELTERN

Regie: Hansjörg Thurn

Produktion: Magic Flight für ARD Degeto
Darsteller: Birge Schade, Thomas Sarbacher, Nina Kronjäger
Land/Jahr: Deutschland 2014
Ausstrahlung: 15.02.2015

 

Links
www.magicflightfilm.de

Referenz
TV

Kompetenzen
Public Relations

draussen ist sommer

… UND DANN KAM WANDA

Regie: Holger Haase

Produktion: Magic Flight für ARD Degeto
Darsteller: Hannes Jaenicke, Karolina Lodyga, Matti Schmidt-Schaller
Land/Jahr: Deutschland 2014
Ausstrahlung: 17.10.2014 (ARD)

 
das herz meiner schwestern

KILL ZONE USA

Regie: Tomy Wigand

Produktion: Vincent TV
Land/Jahr: Deutschland 2014
Ausstrahlung: 02.12.2014 arte

 

Links
www.vincent-tv.com

Referenz
TV

Kompetenzen
Public Relations
Promotion

das herz meiner schwestern

BLAUWASSERLEBEN

Regie: Judith Kennel

Produktion:  Network Movie Film- und Fernsehproduktion im Auftrag des ZDF
Darsteller: Stefanie Stappenbeck, Marcus Mittermeier, Fiona Coors, Jean-Yves Berteloot
Land/Jahr: Deutschland 2013
Ausstrahlung: 15.03.2015 (ZDF)

 

Links
www.networkmovie.de
www.zdf.de

Referenz
TV

Kompetenzen
Public Relations

das herz meiner schwestern

EIN BLINDER HELD - DIE LIEBE DES OTTO WEIDT

Regie: Gerd Schneider

Produktion: Studio Hamburg Enterprises/ (ARD Video)
Darsteller: Edgar Selge, Henriette Confurius, Julia Goldberg
Vertrieb: AL!VE Vertriebs- und Marketing AG
Land/Jahr: Deutschland 2013
Ausstrahlung: 16.01.2015

 

Links
www.studio-hamburg-enterprises.de
www.alive-ag.de/

Referenz
Kino

Kompetenzen
Public Relations

draussen ist sommer

BE MY BABY

Regie: Christina Schiewe

Produktion: Zum Goldenen Lamm
Land/Jahr: Deutschland 2014
Ausstrahlung: 01.12.2014 (ZDF)

 
draussen ist sommer

KOTZBROCKEN

Regie: Tomy Wigand

Produktion: Network Movie Film
Darsteller: Aglaia Szyszkowitz, Roeland Wiesnekker, Martin Rapold, Arsseni Bultmann
Land/Jahr: Deutschland 2014
Ausstrahlung: 20.02.2015 (ARD)

 
die schönsten Opern aller Zeiten

MENSCHEN BEI MAISCHBERGER

Moderatorin: Sandra Maischberger
Produktion: Vincent TV
Land/Jahr: Deutschland, ab 2013
Sender: ARD
Ausstrahlung: dienstags, 22:45

 
das herz meiner schwestern

313

Regie: Oliver Kienle

Produktion: Magic Flight Film
Darsteller: tba
Sender: tba
Land/Jahr: Deutschland 2013
Austrahlung: tba

 

MEINE SCHWESTERN

rush

MILLIONEN

Regie: Fabian Möhrke

Produktion: BuntFilm
Darsteller: Andreas Döhler, Carola Sigg, Levin Henning, Godehard Giese u.a.
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2013
Kinostart: tba

 
Links
www.bunt-film.de

Referenz
TV

Kompetenz
Public Relations
das herz meiner schwestern

WOYZECK

Regie: Nuran David Calis

Produktion: Magic Flight Film
Koproduktion: Beta Film
Darsteller: Tom Schilling, Simon Kirsch, Nora von Waldstätten, Christoph Franken, Markus Tomczyk, Julischka Eichel, Gunnar Teuber u.a.
Sender: ZDFkultur, 3sat, Arte Deutschland
Land/Jahr: Deutschland 2012
Austrahlung: 17.10.2013

 
Links
www.arte.tv

Referenz
TV

Kompetenzen
Public Relations

MEINE SCHWESTERN

die draufgänger 2

EIN WEITES HERZ

Regie: Thomas Berger

Produktion: Network Movie Hamburg für das ZDF
Darsteller: Nadja Uhl, Iris Berben, Friedrich von Thun, Max von Thun, Alexander Khuon, Hinnerk Schönemann, Peri Baumeister u.a.
Land/Jahr: Deutschland 2011
Ausstrahlung: 2013

 
Hand in Hand

DIE LETZTE FAHRT

Regie: Christoph Schrewe

Produktion: Schiwago Film
Darsteller: Julia Jäger, Thomas Sarbacher, Heinz Baumann, Sammy Scheuritzel, Sönke Möhring, Stella Kunkat, Victor Schefé u.a.
Sender: ARD
Ausstrahlung: 2012

 
das herz meiner schwestern

DER DOC UND DIE HEXE

Regie: Vivian Naefe

Produktion: sperl+schott film
Darsteller: Christiane Paul, Dominic Raacke, Wotan Wilke Möhring, Peter Lerchbaumer, Gaby Dohm, Rolf Sarkiss u.a.
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2012
Austrahlung: 17.09.2012 & 20.09.2012

 
Links
www.zdf.de

Referenz
TV

Kompetenzen
Public Relations
im alleingang - die stunde der krähen

IM ALLEINGANG - ELEMENTE DES ZWEIFELS

Regie: Jan Ruzicka

Produktion: Magic Flight Film
Darsteller: Stefanie Stappenbeck, Hannes Jaenicke, Roy Peter Link, Rebecca Immanuel, Alice Dwyer u.a.
Sender: SAT.1 SatellitenFernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2013
Ausstrahlung: tba

 
Hand in Hand

DAS KINDERMÄDCHEN

Regie: Carlo Rola

Produktion: Network Movie
Darsteller: Jan Josef Liefers, Stefanie Stappenbeck, Natalia Wörner, Matthias Habich, Inge Keller, Michael Schönborn u.a.
Sender: ZDF
Ausstrahlung: 09.01.2012

 
die draufgänger 2

DIE DRAUFGÄNGER

Regie: Florian Kern, Franziska Meyer-Price & Hans-Günther Bücking

Produktion: Constantin Television für RTL
Darsteller: Jörg Schüttauf, Dominic Boeer u.a.
Sender: RTL
Land/Jahr: Deutschland 2011
Ausstrahlung: 2012

 
go west - freiheit um jeden preis

GO WEST - FREIHEIT UM JEDEN PREIS

Regie: Andreas Linke

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Franz Dina, Frederik Lau, Sergey Moja, Inez Björg David, Herbert Knaup, Matthias Köbelrin u.a.
Sender: ProSieben
Land/Jahr: Deutschland 2010
Ausstrahlung: 06/07.01.2011

 
Hand in Hand

HAND IN HAND

Regie: Thomas Berger

Produktion: NOVAFILM Fernsehproduktion
Darsteller: Corinna Harfouch, Margarita Breitkreiz, Christine Schorn, Rolf Hoppe, Pierre Besson, Ruth Glöss u.a.
Sender: ZDF
Ausstrahlung: 15.08.2011
Premiere: Hamburger Filmfest 2009

 
im alleingang - die stunde der krähen

IM ALLEINGANG - DIE STUNDE DER KRÄHEN

Regie: Thomas Nennstiel

Produktion: Magic Flight Film
Darsteller: Stefanie Stappenbeck, Ronald Zehrfeld, Hannes Jaenicke, Godehard Giese u.a.
Sender: SAT.1 SatellitenFernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2011
Ausstrahlung: 21.02.2012

 
im brautkleid meiner schwester

IM BRAUTKLEID MEINER SCHWESTER

Regie: Florian Froschmayer

Produktion: Magic Flight Film
Darsteller: Alissa Jung, David Rott, Laura Osswald, Gitta Schweighöfer, Ronald Nitschke, Pasquale Aleardi u.a.
Sender: Pro7/SAT.1
Land/Jahr: Deutschland 2011
Ausstrahlung: 14.02.2012

 
kasimir und karoline

KASIMIR UND KAROLINE

Regie: Ben von Grafenstein

Produktion: Schiwago Film
Darsteller: Golo Euler, Christina Hecke, Robert Gwisdek, Esther Kuhn, Max Tidof, Arnfried Lerche u.a.
Sender: ZDF Kultur
Land/Jahr: Deutschland 2010
Austrahlung: 19.09.2011
Premiere: 07.09.2011 Gabriel Filmtheater, München
Premiere: 15.09.2011 Kino Babylon, Berlin

 
die schönsten Opern aller Zeiten

11 ONKEL

Regie: Herbert Fritsch

Produktion: Hamlet_X-GbR
Darsteller: Alexander Khuon, Gitta Schweighöfer,Herbert Fritsch, Dimiter Gotscheff, Adolfo Assor, Werner Eng, Maximilian Grill
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 3. April 2010, 20.30 Uhr
Wiederholung: 8., 20., 25. und 30April 20.30Uhr ; 7., 12., 17. und 22. April 2010, 00.20 Uhr

 
aida

AIDA AM RHEIN

Moderation: Röbi Koller

Produktion: Schweizer Fernsehen 3sat
Darsteller: Axel Brüggemann, Annelis Berger, Maya Boog, Georges Delnon, Dani Levy, Dietmar Schwarz
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 1. Oktober 2010, 20.05

 
die schönsten Opern aller Zeiten

ARTE LOUNGE SPEZIAL - 20 JAHRE ARTE

Regie: Hannes Rossacher

Moderatorin: Elina Garanca
Produktion: ZDFtheaterkanal, 3sat
Gäste: Patrice Bouédibéla, Andreas Kern, "Die 12 Cellisten", Lise de la Salle, FéFé u.a.
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: arte, ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 16. November 2010, 23.45 Uhr

 
bartleby

BARTLEBY

Regie: Andreas Honneth

Produktion: momentuMedia
Darsteller: James Thiérrée, Georges Claisse, Heinz Werner Kraehkamp, Thomas Chemnitz
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 02. April 2010, 22.55

 
die schönsten Opern aller Zeiten

DER EINGEBILDETE KRANKE

Regie: Peter Schönhofer

Inszenierung: Wolfgang Deichsel und Sarah Groß
Darsteller: Michael Quast, Hildburg Schmidt, Anja Krüger, Pirkko Cremer
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 24. und 29. Juli, jeweils 19.40 Uhr

 
die schönsten Opern aller Zeiten

DER FAUST - THEATERPREIS 2010

Moderation: Wolfram Koch und Samuel Finzi.
Laudatoren:  Eva Demski, Detlev Glanert, Tita von Hardenberg, Ismael Ivo, Egon Madsen, Thomas Oberender, Maria Schrader, Iris Vermillion u.a.
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 27. November 2010, ab 20.00 Uhr

 
spacer

DER KALTE HIMMEL

Regie: Johannes Fabrick

Produktion: teamWorx
Darsteller: Christine Neubauer, Marcus Mittermeier, Tim Bermann u.a.
Sender: ARD
Austrahlung: 03.01.2011 & 04.01.2011

 
die fremde familie

DIE FREMDE FAMILIE

Regie: Stefan Krohmer

Produktion: Bavaria Fernsehproduktion
Darsteller: Katja Riemann, Thomas Sarbacher, Fritz Schediwy, Katharina Nesytowa, Stephan Luca, Jan Messutat u.a.
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2010
Ausstrahlung: 12.01.2011

 
dutschke

DUTSCHKE

Regie: Stefan Krohmer

Produktion: Teamworx
Darsteller: Christoph Bach, Emily Cox, Pasquale Aleardi, Matthias Koeberlin, Petra Kelling, Lisa Marie Janke u.a.
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2009
Ausstrahlung: 27.04.2010
Premiere: Filmfest München 2009

 
die schönsten Opern aller Zeiten

ELVIS IN VEGAS

Regie: Hannes Rossacher

Produktion: ZDFtheaterkanal, 3sat
Sender: arte , ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Deutschland 2010
Ausstrahlung: 15.08.2010, um 21:55

 
frühlings erwachen

FRÜHLINGS ERWACHEN

Regie: Nuran David Calis

Produktion: teamWorx
Darsteller: Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Justus von Dohnanyi, Constanze Wächter, Judith Rosmair u.a.
Sender: ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Deutschland 2010
Ausstrahlung: 07.08.2010

 
john lennon

JOHN LENNON - THEMENABEND

Beiträge: The Quarrymen - It was 50 years ago today, Gimme some truth , Imagine, Paul is dead, John Lennon- the last concert und John Lennon solo - Videos through the years
Sender: ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Deutschland 2010
Ausstrahlung: 09.10.2010, ab 19:30
 
Kennedys Hirn

KENNEDYS HIRN

Regie: Urs Egger

Produktion: Bavaria Film Produktion
Darsteller: Iris Berben, Heino Ferch, Hans-Michael Rehberg u.a.
Sender: ARD/DEGETO
Ausstrahlung: 03.04.2010

 
die schönsten Opern aller Zeiten

KENT NAGANO

Regie: Bettina Ehrhardt

Produktion: bce films & more
Sender: arte, ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Deutschland 2010
Ausstrahlung: 29/30.06.2010

 
die schönsten Opern aller Zeiten

KRONOS

Regie: Olav F. Wehling

Darsteller: Sergej Mova, Isolde Barth Klaus Grünberg, Sonja Meret Grünzig, Oktay Özdemirh
Produktion: CP MEDIA AG, ZDFtheaterkanal, 3sat
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: arte, ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 06. November 2010, 19.40 Uhr

 
die schönsten Opern aller Zeiten

NUREVEY - TANZFILM

Regie: Moze Mossanen

Darsteller: Nico Achambault
Produktion: ZDFtheaterkanal, 3sat
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: arte, ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 02. Oktober 2010,  21.10 Uhr

 
die schönsten Opern aller Zeiten

ORIENTEXPRESS - THEATER IN EINEM ZUG

Regie: Martin Andersson und Steffen Düvel

Produktion: eyecatchproduction, ZDFtheaterkanal, Filmakademie Ludwigsburg und Staatstheater Stuttgart
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: arte, ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 06. November 2010, 19.40 Uhr

 
www.eyecatchproductions.dewww.eyecatchproductions.dewww

Kompetenz
Promotion

Public Relations
die schönsten Opern aller Zeiten

PASSION LAST STOP KINSHASA

Regie: Joerg Jeschel & Brigitte Kramer

Produktion: arte, ZDF Theaterkanal & Classica
Darsteller Alain Platel, Les Ballets C de la B. in Afrika
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: arte, ZDFtheaterkanal
Ausstrahlung: 01.04.2010, 20.00Uhr

 
www.eyecatchproductions.dewww.eyecatchproductions.dewww

Kompetenz
Promotion

Public Relations
die schönsten Opern aller Zeiten

PINA

Regie: Wim Wenders

Produktion: Road Movies Produktion, Eurowide Film Production, ZDF, ZDFtheaterkanal und ARTE
Land/Jahr: Deutschland 2010
Vertrieb: Warner Bros.
Vertriebsbeginn: 24. Februar 2011

 
die schönsten Opern aller Zeiten

POPÜLAR

Produktion: ZDFtheaterkanal, 3sat
Darsteller: Juli Fox, Betty Conrady, Mando und Lars Eidinger
Sender: arte, ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Deutschland 2010
Ausstrahlung: 02.05.2010

 
die schönsten Opern aller Zeiten

WAS SIE SCHON IMMER ÜBER KLASSIK WISSEN WOLLTEN

Regie: Daniel Finkernagel & Alexander Lück

Darsteller: Sir Roger Moore, Janine Jansen, Mischa Maisky, Julian Rachlin, Kim Wilde u.a.
Produktion:  ZDFtheaterkanal, 3sat
Land/Jahr: Deutschland 2010
Sender: 3Sat
Ausstrahlung: 5. Juni 2010, 20.15

 
die schönsten Opern aller Zeiten

DIE SCHÖNSTEN OPERN ALLER ZEITEN

Produktion: Signed Media im Auftrag von 3sat, ZDFtheaterkanal, Classica
Finalshow: 09.01.2010 live aus dem Radialsystem, Berlin

 
dietheatermacher

DIE THEATERMACHER

Sendereihe

Produktion: BROADVIEW TV
Erzähler: Roman Knizka
Sender: ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: div. Termine 2009

 
erntedank - ein allgäukrimi

ERNTEDANK - EIN ALLGÄUKRIMI

Regie: Rainer Kaufmann

Produktion: NOVAFILM Fernsehproduktion
Darsteller: Herbert Knaup, Michaela Caspar, Frederic Linkemann u.a.
Sender: BR
Land/Jahr: Deutschland 2009
Ausstrahlung: 26.09.2009
Premiere: Filmfest München 2009

 
fermsehdummy

LENZ

Regie: Andreas Morell

Produktion: novapool artists
Darsteller: Barnaby Metschurat, Karoline Teska, Ronald Kukulies
Sender: ZDFtheaterkanal, 3sat
Land/Jahr: Deutschland 2009
Ausstrahlung: 10.11.2009 (3sat)
Premiere: Internationale Filmfespiele Berlin 2009

 
fermsehdummy

LILY´S GEHEIMNIS

Regie: Andreas Senn

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Anna Loos, Jan Josef Liefers, Janek Rieke
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2009
Ausstrahlung: 28.09.2009

 
staats sicherheiten

STAATS-SICHERHEITEN

Regie: Clemens Bechtel

Darsteller: Vera Lengsfeld, Heidelore Rutz, Edda Schönherz, Dieter Drewtz, Gilbert Furian u.a.
Sender: ZDFtheaterkanal, 3sat
Land/Jahr: Deutschland 2009
Ausstrahlung: 24.10.2009

 
truppenunterhalter

DER TRUPPENUNTERHALTER

Regie: Jobst Knigge

Darsteller: Clemens Schick
Sender: ZDFtheaterkanal, 3sat
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 05.09.2009

 
annettesdaschsalon

ANNETTES DASCHSALON

Sendereihe / TV-Aufzeichnung aus dem RADIALSYSTEM V, Berlin

Produktion: RADIALSYSTEM V
Moderation: Annette Dasch
Sender: ZDFtheaterkanal, 3Sat
Land/Jahr: Deutschland seit 2008
PR-Betreuung: 2008-2011

 
eine gute mutter

DAS GEHEIMNIS DER FALSCHEN MUTTER

Regie: Matthias Glasner

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Barbara Auer, Jördis Triebel, Justus von Dohnanyi
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen, Arte Deutschland
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 03.11.2008

 
dieanwaelte

DIE ANWÄLTE

Regie: Züli Aladag, Miguel Alexandre, Katinka Feistl

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Kai Wiesinger, Julia Bremermann, Alexander Held
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 20.10.2008

 
düsseldorfmonamour

DÜSSELDORF, MON AMOUR

Regie: Luc Perceval, Thomas Jonigk

Sender: ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 2008

 
einer bleibt sitzen

EINER BLEIBT SITZEN

Regie: Tim Trageser

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Volker Bruch, Florian Jahr, Trystan Pütter
Sender: Bayerischer Rundfunk (BR)
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 08.10.2008

 
hurenkinder

HURENKINDER

Regie: Andreas Kleinert

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Nina Kunzendorf, Stefan Kurt, Peter Franke
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 04.06.2008

 
jetztbinichallein

JETZT BIN ICH ALLEIN - DER SCHAUSPIELER ULRICH MÜHE

Regie: Christoph Rüter

Sender: ZDFtheaterkanal, 3Sat
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 26.07.2008

 
leonardcohen

A TRIBUTE TO LEONARD COHEN

Aufzeichnung des Tribute Konzerts für Leonard Cohen auf dem Montreal Jazz Festival

Regie: Pierre Lamoureux
Sender: ZDFtheaterkanal, ARTE
Land/Jahr: Kanada 2008

 
fermsehdummy

LIEBE IM HALTEVERBOT

Regie: Matthias Tiefenbacher

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Christoph M. Ohrt, Floriane Daniel, Oliver Mommsen
Sender:ARD
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 23.10.2008

 
liebeist

LIEBE IST! DER SCHAUSPIELER THOMAS THIEME IST MOLIÈRE

Regie: Nikolai Eberth

Darsteller: Thomas Thieme
Sender: ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 16.08.2008

 
herz in chile

MEIN HERZ IN CHILE

Regie: Jörg Grünler

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Hannelore Elsner, Bettina Zimmermann, Franco Nero
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 05.10.2008 - 06.10.2008

 
fermsehdummy

MITTE 30

Regie: Stefan Krohmer

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Mark Waschke, Silke Bodenbender, Anneke Kim Sarnau
Sender: Bayerischer Rundfunk (BR)
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 13.02.2008

 
slings&arrows

SLINGS & ARROWS

Regie: Peter Wellington

Sender: ZDFtheaterkanal
Land/Jahr: Kanada 2003-2005
Ausstrahlung: 2008-2009

 
werther

WERTHER

Regie: Uwe Janson

Produktion: teamWorx Television & Film, sturmunddrangfilm
Darsteller: Stefan Konarske, Hannah Herzsprung, Aaron Hildebrand, David Rott, Alwara Höfels u.a.
Sender: ZDFtheaterkanal, Arte Deutschland, 3sat
Land/Jahr: Deutschland 2008
Ausstrahlung: 08.09.2008

 
fermsehdummy

4 GEGEN Z

Regie: Klaus Wirbitzky, Andrea Katzenberger

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Tony Baengs, Leonie Landa, Lukas Kieback
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 25.08.2007

 
foyer- das theatermagazin

ABGESCHMINKT

Sendereihe

Produktion / Regie / Buch: Johanna Schickentanz
Sender: ZDFtheaterkanal, 3Sat
Land/Jahr: Deutschland 2001-2011
PR-Betreuung: 2007-2011

 
fermsehdummy

BEIM NÄCHSTEN KIND WIRD ALLES ANDERS

Regie: Uwe Janson

Produktion:Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Wolfgang Stumph, Suzanne von Borsody, Claire Oelkers
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 26.03.2007

 
der dicke

DER DICKE

Regie: Josh Broecker, Lars Jessen

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Dieter Pfaff, Maria Kwiatkowski, Gisela Schneeberger, Burcu Sophie Dal u.a.
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR), Westdeutscher Rundfunk (WDR)
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 11.09.2007

 
fermsehdummy

DIE FRAU AM ENDE DER STRASSE

Regie: Claudia Garde

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Maren Eggert, Matthias Brandt, Inga Busch
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 19.09.2007

 
ein starkes team

EIN STARKES TEAM

Regie: Peter Fratzscher

Produktion: UFA Fernsehproduktion
Darsteller: Maja Maranow, Florian Martens, Arnfried Lerche
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 21.04.2007

 
robbe+großes glück

EINE ROBBE UND DAS GROßE GLÜCK

Regie: Imogen Kimmel

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Gesine Cukrowski, Oliver Mommsen, Marlies Engel
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 14.09.2007

 
foyer- das theatermagazin

FOYER - DAS THEATERMAGAZIN

Sendereihe

Produktion: Kobalt Konzept GmbH
Moderatoren: Esther Schweins, Theo Koll
Sender: ZDFtheaterkanal, 3Sat
Land/Jahr: Deutschland 1990-2011
PR-Betreuung: 2007-2011

 
hallo robbie

HALLO ROBBIE !

Regie: Christoph Klünker, Monika Zinnenberg

Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. KG
Darsteller: Karsten Speck, Laura Lehnhardt, Leonore Capell
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: ab 07.04.2007

 
fermsehdummy

K3 - KRIPO HAMBURG

Regie: Marcus Weiler

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Walter Kreye, Oliver K. Wnuk, Jürgen Tonkel
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 18.11.2007

 
kahlschlag

KAHLSCHLAG

Regie: Patrick Tauss

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Stipe Erceg, Nadeshda Brennicke, Lisa Maria Potthoff
Sender: SWR - Südwestrundfunk
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 05.09.2007

 
fermsehdummy

MEIN MÖRDER KOMMT ZURÜCK

Regie: Andreas Senn

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Katharina Wackernagel, Matthias Koeberlin, Sandra Borgmann
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2007
Ausstrahlung: 08.10.2007

 
meisterwerke der menschheit

MEISTERWERKE DER MENSCHHEIT

Sendereihe (6 Folgen jährlich)

Produktion: Filmhouse Media
Sender: ZDFtheaterkanal, 3Sat
Land/Jahr: Deutschland 2006-2010
PR-Betreuung: 2007-2010

 
fermsehdummy

SESAMSTRASSE

Regie: Jojo Wolff, Dirk Nabersberg

Produktion: Studio Hamburg GmbH
Darsteller: Klaus Esch, Achim Hall, Andrea Bongers
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2007

 
starke stücke

STARKE STÜCKE

Sendereihe "Starke Stücke": Aufzeichnungen ausgewählter Stücke des Berliner Theatertreffens

Sender: ZDFtheaterkanal, 3Sat
PR-Betreuung: 2007-2010

 
fermsehdummy

TATORT HAMBURG

Regie: div.

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Mehmet Kurtulus, Peter Jordan, Aykut Kayacik
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2007

 
tatort hannover

TATORT HANNOVER

Regie: div.

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Maria Furtwängler
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2007

 
fermsehdummy

TATORT KIEL

Regie: Claudia Garde

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Axel Milberg, Maren Eggert, Thomas Kügel
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2007

 
foyer- das theatermagazin

THEATERLANDSCHAFTEN

Sendereihe

Produktion: BROADVIEW TV
Moderation: Esther Schweins
Sender: ZDFtheaterkanal, 3Sat
Land/Jahr: Deutschland 2002-2011
PR-Betreuung: 2007-2011

 
jahrestage

ZWEI HERZEN UND 12 PFOTEN

Regie: Carl Lang

Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG
Darsteller: Till Demtrøder, Eva Klemt, Sanna Englund
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 21.05.2006

 
abschnitt 40

ABSCHNITT 40

Regie: div.

Produktion: TYPHOON AG
Darsteller: Sebastian Bezzel, Heinz-Werner Kraehkamp, Horst Kotterba
Sender: RTL
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: ab 14.09.2006

 
alle lieben robbe william

ALLE LIEBEN ROBBE WILLIAM

Regie: Christine Kabisch

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Gesine Cukrowski, Oliver Mommsen, Marlies Engel
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 13.05.2006

 
die geschichte norddeutschlands

DIE GESCHICHTE NORDDEUTSCHLANDS

Regie: Ingo Helm, Christoph Weinert

Produktion: ECO Media TV-Produktion GmbH
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2006

 

 
die pathologin

DIE PATHOLOGIN

Regie: Jörg Lühdorff

Produktion: Studio Berlin FilmProduktion
Darsteller: Maria Simon, Elke Winkens, Nina Petri
Sender: ProSieben Television
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 14.11.2000 - 22.11.2000 (ARD)

 
die pferdeinsel

DIE PFERDEINSEL

Regie: Josh Broecker

Produktion: teamWorx Television und Film GmbH
Darsteller: Hannes Jaenicke, Muriel Baumeister, Maurice Teichert
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 24.08.2006

 
jahrestage

DRESDEN

Regie: Roland Suso Richter

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Felicitas Woll, John Light, Benjamin Sadler
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 05.03.2006 - 06.03.2006 (ZDF)

 
eine frage des gewissens

EINE FRAGE DES GEWISSENS

Regie: Thomas Bohn

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Christian Berkel, Nadeshda Brennicke, Nina Petri
Sender: Norddeutscher Rundfunk (NDR)
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 29.03.2006

 
haus in den schaeren

HAUS IN DEN SCHÄREN

Regie: Dietmar Klein

Produktion: teamWorx Television & Film
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2006

 

 
fermsehdummy

HEUTE FÄNGT MEIN LEBEN AN

Regie: Christine Kabisch

Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Darsteller: Christiane Hörbiger, Walter Kreye, Denise Zich
Sender: ARD Gemeinschaftsprogramm Erstes Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 06.10.2006

 
lulu

LULU

Regie: Uwe Janson

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Jessica Schwarz, Dietrich Hollinderbäumer, Alexander Scheer
Sender: zdfTheaterkanal, Arte Deutschland, 3sat
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 27.03.2006

 
maetressen

MÄTRESSEN - DIE GEHEIME MACHT DER FRAUEN

Regie: Jan Peter

Produktion: LA Vision
Darsteller: Suzan Anbeh, Sylvester Groth, Christina Große
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2006

 
meine bezaubernde nanny

MEINE BEZAUBERNDE NANNY

Regie: Christoph Schrewe

Produktion: Studio Berlin FilmProduktion
Darsteller: Eva Hassmann, Sabine Vitua, Dieter Landuris
Sender: SAT.1 SatellitenFernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 06.05.2006

 
soko leipzig

SOKO LEIPZIG

Regie: div.

Produktion: UFA Film- & Medienproduktion
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2006

 

 
tornado

TORNADO

Regie: Andreas Linke

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Harald Schrott, Sascha Göpel, Rudolf Kowalski, Lisa Martinek, Mina Tander, Matthias Koeberlin
Sender: ProSieben
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 04.09.2006 - 05.09.2006

 
unser charly

UNSER CHARLY

Regie: Carl Lang, Monika Zinnenberg, Sabine Landgraeber, Christoph Klünker

Produktion: Phoebus Film GmbH & Co. Produktions KG
Darsteller: Ralf Lindermann, Saskia Valencia, Franziska Heyder
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2006
Ausstrahlung: 06.01.2007 - 31.03.2007

 
eine krone fuer isabell

EINE KRONE FÜR ISABELL

Regie: Michael Keusch

Produktion:Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG
Darsteller: Felicitas Woll, Hanns Zischler, Gila von Weitershausen
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2005
Ausstrahlung: 01.01.2006

 
eine mutter für anna

EINE MUTTER FÜR ANNA

Regie: Peter Kahane

Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG
Darsteller: Christina Plate, Michael Roll, Maria Ehrich
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2005
Ausstrahlung: 20.05.2005

 
kein himmel ueber afrika

KEIN HIMMEL ÜBER AFRIKA

Regie: Roland Suso Richter

Produktion: teamWorx Television & Film, Two Oceans Production (Pty.) Ltd.
Darsteller: Veronica Ferres, Jean-Hugues Anglade, Enrico Mutti
Sender: Österreichischer Rundfunk (ORF)
Land/Jahr: Deutschland/Frankreich 2005
Ausstrahlung: 23.02.2005 - 24.02.2005
Premiere: München , Gloria Festsaal 17.Februar 2005

 
dummy

ROSE

Regie: Alain Gsponer

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Corinna Harfouch, Harald Schrott, Volker Bruch
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2005
Ausstrahlung: 25.06.2007
Premiere: Hofer Filmtage

 
sabine

DRESDEN

Regie: Roland Suso Richter

Produktion: teamWorx
Darsteller: Felicitas Woll, John Light, Benjamin Sadler u.v.a.m.
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2005
Ausstrahlung: 05.03.2006 - 06.03.2006

 

Links
www.zdf.de

Referenz
Fernsehen

Kompetenz

Public Relations
sabine

SABINE!!

Regie: Marcus Ulbricht, Michael Zen

Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG
Darsteller: Bojana Golenac, Max Urlacher, Mariella Ahrens
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2004
Ausstrahlung: 04.01.2005 - 29.03.2005

 
scheidungsopfer mann

SCHEIDUNGSOPFER MANN

Regie: Stefan Krohmer

Produktion: Studio Berlin FilmProduktion
Darsteller: Nina Weniger, Christoph Waltz, Stefanie Höner
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2004
Ausstrahlung: 17.05.2004

 
was ein schoener tag

WAS EIN SCHÖNER TAG

Regie: Rolf Silber

Produktion: Objectiv Film
Darsteller: Katharina Böhm, Hans-Werner Meyer, Moritz Basilico
Sender: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2005
Ausstrahlung: 07.11.2005

 
wilde jungs

WILDE JUNGS

Regie: Boris von Sychowski

Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG
Darsteller: Vinzenz Kiefer, Kristian Erik Kiehling, Michael Krabbe
Sender: ProSieben Television
Land/Jahr: Deutschland 2004
Ausstrahlung: 08.05.2004

 
am kap der liebe

AM KAP DER LIEBE

Regie: Udo Witte

Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG
Darsteller: Sigmar Solbach, Claudine Wilde, Siegfried Rauch
Sender: ARD
Land/Jahr: Deutschland 2003
Ausstrahlung: 11.06.2004 (ARD)

 
cappuccino zu dritt

CAPPUCCINO ZU DRITT

Regie: Klaus Knösel

Produktion: Kaminski.Stiehm.Film
Darsteller: Kai Wiesinger, Liane Forestieri, Laura Schuhrk
Sender: SAT.1 SatellitenFernsehen
Land/Jahr: Deutschland 2003
Ausstrahlung: 11.11.2003

 
familien kreise

FAMILIENKREISE

Regie: Stefan Krohmer

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Götz George, Hans-Jochen Wagner, Tobias Oertel
Sender: Bayerischer Rundfunk (BR)
Land/Jahr: Deutschland 2000
Ausstrahlung: 20.08.2003

 
jahrestage

HEXEN - MAGIE, MYTHEN UND DIE WAHRHEIT

Regie: Jan Peter

Produktion: L.E. Vision Produktion
Sender: Mitteldeutschen Rundfunks MDR
Land/Jahr: Deutschland 2003
Ausstrahlung: 06.04.2004
Premiere: Leipzig

 
meine schoensten jahre

MEINE SCHÖNSTEN JAHRE

Regie: Ulli Baumann, Edzard Onneken

Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG
Darsteller: Christoph E. Oehme, Guntbert Warns, Ulrike Mai
Sender: RTL Television
Land/Jahr: Deutschland 2003
Ausstrahlung: 17.09.2004

 
raus ins leben

RAUS INS LEBEN

Regie: Vivian Naefe

Produktion: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion
Darsteller: Nadja Bobyleva, Matthias Habich, Dana Vávrová
Sender: Südwestrundfunk (SWR), Bayerischer Rundfunk (BR)
Land/Jahr: Deutschland 2003
Ausstrahlung: 07.01.2004

 
zuckerbrot

ZUCKERBROT

Regie: Hartmut Schoen

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Marie Zielcke, Ivan Shvedoff, Florian Lukas
Sender: Bayerischer Rundfunk (BR), Südwestrundfunk (SWR)
Land/Jahr: Deutschland 2003
Ausstrahlung: 18.09.2003 (ARD)

 
die geheime inquisition

DIE GEHEIME INQUISITION

Regie: Jan Peter, Yury Winterberg

Produktion: Ziegler Film
Darsteller: Sylvester Groth, Peter Rühring, Dieter Mann
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2002
Ausstrahlung: 12.01.2003 - 26.01.2003

 
eine liebe in afrika

EINE LIEBE IN AFRIKA

Regie: Xaver Schwarzenberger

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Heiner Lauterbach, Julia Stemberger, Hannelore Elsner, Bernhard Schir, Hans-Michael Rehberg, Renée Soutendijk, Friedrich von Thun, Silvia Esaw, Chris April
Sender: BR, ARD, ORF
Land/Jahr: Deutschland 2002
Ausstrahlung: 22.01.2003 - 24.01.2003

 
hotte im paradis

HOTTE IM PARADIES

Regie: Dominik Graf

Produktion: Objectiv Film, Arbor TV-Filmproduktion
Darsteller: Misel Maticevic, Stefanie Stappenbeck, Birge Schade
Sender: Bayerischer Rundfunk (BR)
Land/Jahr: Deutschland 2002
Ausstrahlung: 16.April 2002 - 24.Mai 2002
Premiere: Hofer Filmtage 10.10.2002

 
der schuss

DER SCHUSS

Regie: Nikolaus Leytner

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Lisa Martinek, Felix Eitner, Dominique Horwitz
Sender: ZDF
Land/Jahr: Deutschland 2001
Ausstrahlung: 26.11.2001

 
ende der saison

ENDE DER SAISON

Regie: Stefan Kromer

Produktion: teamWorx Television & Film
Darsteller: Hannelore Elsner, Anneke Kim Sarnau, Christian Brückner
Sender: Bayrischer Rundfunk (BR)
Land/Jahr: Deutschland 2001
Ausstrahlung: 21.11.2001

 
jahrestage

JAHRESTAGE

Regie: Margarethe von Trotta

Produktion: EIKON Media
Darsteller: Suzanne von Borsody, Marie Helen Dehorn, Matthias Habich, Axel Milberg
Sender: WDR
Land/Jahr: Deutschland 2000
Ausstrahlung: 14.11.2000 - 22.11.2000 (ARD)